28.03.2024
Омбудсмены Армении и Украины посетили Мемориальный комплекс
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Оппозиция не сдается: Казинян в 8-ой раз выдвинут и не избран зампредом комиссии НС

На проходящем сегодня, 19 октября, заседании  парламентской комиссии по вопросам обороны и безопасности в очередной – в восьмой раз, была выдвинута кандидатура члена фракции «Армения» Артура Казиняна на пост зампреда комиссии по обороне.  


С момента формирования комиссии возникла проблема с избранием зампредседателя, поскольку представители правящей силы упрямо не хотят видеть Казиняна на этой должности, а фракция «Армения»с не меньшим упрямством настаивает именно на его кандидатуре.  Последние заседания комиссии оппозиция либо вовсе бойкотировала, либо покидала зал заседаний сразу же после выдвижения кандидатуры Казиняна. Оппозиционные депутаты считали свое участие бессмысленным из-за наличия “политического решения голосовать против выдвинутой кандидатуры”. Однако сегодняшнее заседание стало исключением, поскольку в повестку дня вошли и другие вопросы, не связанные с избранием Казиняна. В частности, в повестку вошел законопроект оппозиционного депутата, члена фракции «Честь имею» Такуи Товмасян о внесении поправок к закону «О статусе военнослужащего и воинской службе», а также поправки к закону «О государственной границе», а также вопрос ратификации международного договора.


Однако в первую очередь был обсужден вопрос избрания заместителя председателя. Представляя кандидата, член фракции «Армения» Гегам Манукян отметил, что на предыдущих заседаниях кандидатура была представлена, а сам Казинян рассказал о своих подходах на посту зампреда и ответил на множество вопросов. «Полагаю вопросы исчерпаны», - заявил Манукян. Он выразил уверенность, что в рядах оппозиции есть множество депутатов, которые могу быть выдвинуты на этот пост, но выбор фракции «Армения» пал на Казиняна и фракция намерена реализовать свое право.  Власти не вправе оказывать давления на оппозицию и принуждать ее к какому-либо решению.


Председатель комиссии Андраник Кочарян отметил, что фракция «Гражданский договор» не имеет полномочий и правовых основ для того, чтобы отобрать у оппозиции пост зампреда комиссии, который оппозиция получила в соответствии с методом Д’Ондта.  Однако поскольку стороны не могут прийти к согласию и находятся  в тупике правящая сила решила найти правовое решение. «Эта должность по-прежнему останется за вами, но у вас будет возможность сменить кандидата», - заявил Кочарян, имея в виду законодательную реформу, которая ограничит возможности выдвижения одного и того же кандидата больше 2 раз.


Артур Казинян, в свою очередь, отметил, что его участие в заседании связано с иными вопросами, включенными в повестку дня. «Первый вопрос повестки дня, как мы уже неоднократно отмечали, не является для нас предметом обсуждения.  Думаю, нам необходимо обеспечить ускоренную процедуру, решить вопрос и перейти к содержательным вопросам», - заявил он.


Он также отметил, что власти не вправе настаивать на изменении кандидатуры оппозиции. Казинян отказался отвечать на вопросы и выступать с заключительной речью, чтобы члены комиссии имели  возможность перейти к другим вопросам повестки дня.


По итогам голосования Казинян не был избран заместителем председателя.