29.03.2024
Оперативно-тактическая обстановка в Арцахе на данный момент спокойная - Армия обороны
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Нагорном Карабахе продолжается плановая ревакцинация российских миротворцев от COVID-19

Военные медики продолжают ревакцинацию военнослужащих российского миротворческого контингента от COVID-19 первым компонентом вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) в Нагорном Карабахе.


Об этом сообщает 15 октября пресс-служба Минобороны России. 


«У нас сейчас проводится плановая ревакцинация двухкомпонентной сыворотки «Спутник-V». В день мы принимаем более 50 пациентов», - сказала медицинская сестра медицинского отряда российского миротворческого контингента Джамиля Бурзиева.


Перед введением вакцины «Спутник V» военнослужащие прошли медицинский осмотр, а также им доведены все противопоказания, ограничения и рекомендации, связанные с повторным введением первого и второго компонентов отечественного препарата.


«Ревакцинация личного состава российского миротворческого контингента проводится в плановом порядке. Вместе с тем мероприятия по недопущению возникновения и распространения новой коронавирусной инфекции проводятся в полном объеме», - сказал начальник санитарно-эпидемиологического отделения российского миротворческого контингента Максим Литвинов. «В каждом подразделении организованы посты термометрии. Дезинфекционные мероприятия в местах общего пользования и размещения военнослужащих проводятся ежедневно», - добавил он.


Ревакцинации подлежат только те военнослужащие, которые не имели противопоказания, а также которые получили шесть месяцев назад полный курс вакцинации против COVID-19.


В первую очередь ревакцинацию проходят медицинские работники, командный состав и дежурные подразделения, затем остальные военнослужащие.


Ревакцинация военнослужащих проводится в целях поддержания ими выполнения задач миротворческой миссии.


Второй компонент вакцины будет вводиться через 21 день.


В соответствии с договоренностями, указанными в совместном заявлении президента России, президента Азербайджана и премьер-министра Армении, с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года объявлено полное прекращение огня и всех военных действий в Нагорном Карабахе.


Для контроля за прекращением огня и военных действий в Нагорном Карабахе развернут миротворческий контингент Российской Федерации.