28.03.2024
По факту перелетов Сержа Саргсяна в Баден-Баден возбуждено уголовное дело - ССС
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Власти Армении не пытаются избежать политической ответственности – спикер

Национальное Собрание пока на стадии формирования, есть процессы, которые пока не доведены до логического завершения.  Об этом сегодня, 12 октября, на брифингах в парламенте заявил спикер Национального Собрания Ален Симонян, комментируя вопрос о том, на какой стадии находится формирование следственной комиссии по вопросу 44-дневной войны против Арцаха.  


По его словам, некоторые депутаты, как из фракции парламентского большинства, так и из оппозиционных фракций до сих пор не представили и не подписали соответствующую документацию, связанную с доступом к информации, содержащей государственную тайну.  «Но комиссия однозначно будет создана и будет работать», - заверил Симонян, при этом, он затруднился ответить на вопрос о том, будет ли эта комиссия создана на базе действующей комиссии по обороне и безопасности.


Он не согласился с мнением о том, что власти Армении пытаются избежать политической ответственности за поражение в войне и стремятся переложить всю ответственность на военное руководство страны. Спикер заверил, что это было бы легким решением, которое могло быть обеспечено сразу же после окончания войны, а не спустя год. «С первых дней после завершения войны власти взяли на себя основной удар, и не переваливало ответственности даже тогда, когда в политические процессы была вовлечена армия», - заявил Симонян.


Комментируя заявления оппозиции о том, что следственную комиссию должен возглавить представитель протестных сил, в обратном случае не будет проведено объективного изучения всех аспектов войны, Симонян отметил: «Подобные заявления – стремление оправдать собственное бездействие, а возможно и осознание, что эта работа желаемых для них результатов не обеспечит».


Между тем глава комиссии по обороне и безопасности  Андраник Кочарян ранее заявлял о том, что следственная комиссия будет создана на базе вышеуказанной комиссии.  Более того, Кочарян давал понять, что намерен возглавить работу комиссии.