29.03.2024
Секретарь Совбеза Армении: Ереван готов к нормализации отношений с Анкарой без предусловий
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

«Грузинская мечта» снова обвинила экс-премьера Гахарию в кокаиновой зависимости

Председатель правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе в очередной раз заявил о кокаиновой зависимости экс-премьера Георгия Гахария, передает Новости-Грузия.


Лидер парламентского большинства утверждает, что проблемы с наркотиками начались у Гахария «после 18 февраля», когда он со скандалом покинул пост премьера и ряды партии власти. При этом Кобахидзе подчеркнул, что знает конкретные имена и фамилии тех, кто впервые дал попробовать кокаин Гахария.


«Каха Каладзе выходит с этой инициативой, и внезапно мы видим нервного Георгия Гахария, абсолютно нездоровые реакции и так далее. После этого мы заинтересовались, в чем было дело и выяснили, что у него есть серьезные проблемы в связи с кокаином. У нас имеется безошибочная информация… Она [информация] изнутри, то есть его окружение знает это. Впервые ему это дала попробовать одна женщина, и мы знаем конкретное имя и фамилию. Она дала ему попробовать кокаин и после этого у него есть эта проблема. Это та информация, которую мы получили. Все это происходило после 18 февраля», — заявил Кобахидзе в эфире телеканала «Имеди».


Гахария стал первым из экс-премьеров «Мечты», кто создал собственную партию, в которую перешли и несколько депутатов парламента. Сейчас он баллотируется на пост мэра Тбилиси и является одним из лидеров гонки наряду с действующим мэром и с лидером «Национального движения» Никой Мелия.


В последнее время Ираклий Кобахидзе уже несколько раз назвал Гахария «кокаиновым наркоманом».
Согласно грузинским законам, кандидат в мэры не обязан проходить тестирование на наркотики. Тем не менее, вопрос стал актуальным после того, как пройти проверку на наркотики Гахария призвал действующий мэр Тбилиси Каха Каладзе, который уже сделал этот тест.


Каладзе предложил последовать его примеру всем своим конкурентам, чтобы «популяризовать здоровый образ жизни», однако другие кандидаты в мэры отказались от теста, заявив, что вопрос зависимости от наркотиков не актуален ни для них лично, ни для общественности.


Между тем Гахария согласился пройти тест на наркотики, но заявил, что в Тбилиси против него готовится провокация, поэтому он вылетел в Вену и провел исследование в ведущей частной клинике Rudolfinerhaus.


Партия Георгия Гахария «За Грузию» обнародовала отчет клиники, в котором сказано, что он сдал добровольный тест с анализом крови и мочи, в результате которого использование каких-либо наркотических препаратов не было подтверждено. Гахария даже сдал анализ, в ходе которого проверяют луковицы волос, где следы от употребления наркотиков остаются дольше шести месяцев.


На своей странице Facebook Гахария отметил, что вскоре получит ответ и на экспертизу образцов волос.