28.03.2024
Сын губернатора Сюникской области добровольно явился в Следственный комитет
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Депутат министру: Необходимо разъяснять необходимость, а не принуждать к вакцинированию

По инициативе постоянной парламентской комиссии по правам человека и общественным вопросам в парламенте проходят слушания по проблеме принятых правительством мер по обеспечению вакцинации населения.


Открывая слушания, глава комиссии, депутат от блока «Честь имею» Такуи Товмасян указала на неверность применяемых правительством методов. Она отметила, что с целью популяризации идеи вакцинации от коронавируса минздрав применял самые разные методы, предлагались бесплатные билеты в театры, широко распространялась идея «вакцинируйся и путешествуй». А сейчас указом министра здравоохранения  и разработанными поправками к закону об общественной службе людей обязуют вакцинироваться или сдавать ПЦР-тесты  дважды в месяц. Иными словами соответствующие ведомства пытались заинтересовать людей, затем попросту начали принуждать их. 


«Меня интересует, почему не велась работа для повышения сознательности граждан, почему людям не разъяснялась необходимость вакцинирования. Наша комиссия приглашала ранее экспертов ЕС, которые также указывали на неприемлемость принуждения к вакцинации и отмечали необходимость работы с населением и разъяснения насущной необходимости вакцпинации», - заявила она.  Депутат подчеркнула, что складывается весьма сложная ситуация, поскольку  с одной стороны речь идет о защите общественных интересов, с другой – о правах человека.