28.03.2024
В Армении пройдет учение «Гром-2021» спецподразделений стран–членов ОДКБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Эрдоган и Гарибашвили обсудили в Нью-Йорке двухсторонние отношения и ситуацию в регионе

Важнейшей целью Грузии является поддержка мира и стабильности в регионе, и страна готова к исполнению своей миротворческой миссии ради долгосрочного мира и стабильности в Кавказском регионе. Об этом заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили в ходе встречи с президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.


Как передает пресс-служба администрации правительства, Гарибашвили в ходе разговора еще раз вспомнил о своем государственном визите в Турцию и поблагодарил президента Эрдогана «за прием высокого уровня».


«Разговор коснулся и о соглашения, достигнутом между Арменией и Азербайджаном при посредничестве премьер-министра Грузии и подключении США, в результате которого были освобождены граждане Армении, а Азербайджану переданы карты заминированных территорий. Было отмечено, что это соглашение является хорошим основанием для последующего сотрудничества между соседями», - сказано в заявлении.


Кроме того, отмечается, что строны говорили и о дальнейшем углублении торгово-экономических отношений. Отмечено, что совместные проекты регионального значения – это хороший пример эффективного стратегического партнерства, устойчивого развития и надежного партнерства Грузии и Турции.


«Глава правительства еще раз подчеркнул персональную поддержку президента Эрдогана суверенитета и территориальной целостности Грузии и ее европейской и евроатлантической интеграции, и поблагодарил его за это», - отмечено в тексте.


По завершении встречи премьер-министр сделал памятную запись в книге для почетных гостей в Турецком доме в Нью-Йорке.