26.04.2024
Перед ВС стоит задача: понять, какие направления границы являются уязвимыми - Абрамян
prev Предыдущие новости

Опубликованная в СМИ версия «договора о мире» приведет лишь к войне – депутат

Продвигаемые армянского стороной тезисы карабахского урегулирования являются возвращением к Мадридским принципам, которые действующий премьер Никол Пашинян в бытность оппозиционером называл антиармянскими. Об этом сегодня, 17 сентября, на брифингах в парламенте заявил секретарь фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян.


По его словам, в 2018 году Никол Пашинян заявил о начале переговоров с нуля, сейчас же, согласно программе правительства, исполнительная власть возвращается к мадридским принципам. После заявления Пашиняна 2018 году были фактически утеряны санкт-петербургские и венские договоренности, было утеряно время, всего этого уже не вернуть, констатировал депутат.


Мамиджанян также упомянул о публикации одной из газет, согласно которой власти  согласовали с азербайджанской стороной положения договора о мире. По оценкам Мамиджаняна, в случае подписания этот договор кроме новой войны, ничего не принесет.


Он отметил, что сегодня говорится о том, что при делимитации и демаркации границы будут использованы советские карты, но этих карт много. «Очень надеюсь на то, что у нашего МИД есть приоритеты по этому вопросу, потому что карты 1969 года, о которых говорят журналисты, не самые выгодные для нас», - заявил депутат.


Напомним, что согласно публикации «Грапарак»: «В Москве проходят переговоры с азербайджанской стороной вокруг, так называемого, «мирного договора». Нам сказали, что переговоры окончены, и армянская сторона очень довольна результатами. Кажется, удалось договориться о начале процесса демаркации и делимитации, без фиксации статуса Арцаха, в рамках карт Советского Союза. Удалось продлить на неопределенный срок присутствие российской стороны – без ограничений на 5 лет. Что касается дороги через Сюник, то стороны договорились и о транзитной дороге, которая будет контролироваться Россией и нашими пограничниками, будут установлены пограничные пропускные пункты, азербайджанцы будут платить за проезд по этой дороге». Авторы публикации отмечают, что документ, вероятно, будет окончательно подписан до января.


 

Армении и компании ORSIS удалось преодолеть недопонимание
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий