24.04.2024
Франция готова выделить Азербайджану €400 тыс. на разминирование оккупированных территорий
prev Предыдущие новости

Глава МИД Арцаха рассказал о двух сценариях развития событий для республики

После тяжелой войны перед Арцахом стоят многочисленные задачи, ожидающие своего решения в порядке приоритетности. Об этом в интервью Sputnik Армения заявил глава МИД НКР Давид Бабаян.


По его словам, их решение во многом зависит от возобновления полноценных переговоров в рамках сопредседателей Минской группы ОБСЕ. 


В этом контексте министр назвал весьма важной встречу в Ереване нового российского сопредседателя МГ ОБСЕ с президентом Арцаха Араиком Арутюняном.


По его словам, активные дипломатические усилия России и остальных стран-сопредседателей Минской группы свидетельствуют о готовности довести процесс до логического завершения. Под этим глава МИД Арцаха подразумевает всеобъемлющее урегулирование.


"Это очень сложная задача… У сторон конфликта диаметрально противоположные подходы. Азербайджан заявляет, что карабахского конфликта не существует, что все уже решено. У нас другая точка зрения – мы говорим, что Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана, и что для нас не существует возврата в прошлое", - сказал Бабаян.


Он отметил, что в Степанакерте понимают, что процесс урегулирования будет долгим и кропотливым, но к этому нужно стремиться. Без всеобъемлющего урегулирования всегда есть риск непредсказуемых событий.


"Есть как минимум два сценария развития событий – это либо полномасштабная война, сопровождающаяся многочисленными человеческими жертвами, либо исход арцахцев из своей родной земли", - сказал министр.


В то же время ключевую роль в сохранении регионального мира играет российский миротворческий контингент в Нагорном Карабахе. Правда, в Баку до сих пор пытаются создать определенные барьеры для деятельности миротворческой миссии, заявляют, что дискуссии по вопросу мандата до сих пор продолжаются.


Тем не менее власти и народ Нагорного Карабаха высоко оценивают российскую миссию, говорит Бабаян. Наличие миротворцев – это гарантия стабильности. Российские военные проводят колоссальную работу, и их уход возможен только при полноценном урегулировании. В соответствии с трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, миротворцы размещены сроком на пять лет с возможностью пролонгации по согласию сторон конфликта.


"Если в 2025 году Азербайджан будет готов к всеобъемлющему урегулированию, возможно, российскую миссию можно будет считать завершенной… Говоря о всеобъемлющем урегулировании, мы имеем в виду реализацию права Нагорного Карабаха на самоопределение, признание этого самоопределения. Но я не думаю, что развязка может наступить столь быстро", - заявил Бабаян.


Коснувшись турецко-азербайджанских учений в Кашатагском районе, вблизи Лачинского коридора, Бабаян обратил внимание на деструктивную роль Турции в регионе. Эти учения вызывают множество вопросов – какие цели они преследуют, против кого направлены и т.д. По его словам, Турция и Азербайджан сегодня выступают как одна геополитическая единица, и это нужно учитывать при выстраивании собственной политики.

При содействии миротворцев РФ в Мартунинском районе Арцаха запущена водозаборная скважина
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online