26.04.2024
Владимир Путин и глава ЕС обсудили Нагорный Карабах
prev Предыдущие новости

Стабилизация и коммуникации: Пашинян и Гарибашвили подвели итоги переговоров в Тбилиси

В Тбилиси 8 сентября состоялись армяно-грузинские переговоры на высшем уровне, в ходе которых главы правительств двух стран Никол Пашинян и Ираклий Гарибашвили обсудили ряд вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений в политической, экономической, медицинской, культурной и гуманитарной сферах.


Стороны также обсудили региональные процессы, отметив важность усилий двух стран в установлении и укреплении мира и стабильности.


После переговоров на высшем уровне Пашинян и Гарибашвили выступили с заявлением для прессы, отметив важность стабилизации ситуации в регионе после второй карабахской войны и деблокирования региональных транспортно-экономических коммуникаций.


Премьер Грузии в частности заметил, что новое видение лидера Армении связано «только с развитием, благополучием его страны и армянского народа». Затем он выразил уверенность по поводу трансформации вызова войны в новую возможность. «Конечно, война (в Карабахе) была сложным вызовом для нашего региона, но сейчас я верю, что этот вызов превратится в новую возможность, которая принесет благополучие Армении и армянскому народу», - отметил Гарибашвили.


Стабильность в Армении, заметил Гарибашвили, имеет большое значение для Грузии как в политической, так и в экономической сферах. "Все это напрямую связано со стабильностью нашей страны. Соответственно, у нас три региональных цели: мир, стабильность и процветание", - перечислил он.


Премьер Грузии также напомнил о недавних посреднических усилиях Тбилиси, в результате которых 12 июня в Армению были возвращены 15 военнопленных, в обмен на что Ереван передал Баку карты минных полей на территориях Карабаха, перешедших в следствие войны под контроль азербайджанских ВС. «Я благодарен за это премьер-министру Армении и президенту Азербайджана», - заметил Гарибашвили.


Премьер Армении подтвердил слова грузинского лидера, добавив, что в начале июня, в разгар избирательной кампании по досрочным парламентским выборам, он вел интенсивные переговоры с Ираклиев Гарибашвили по поводу возвращения армянских пленных из Баку.


Глава правительства Грузии также заявил о важности установления мира в регионе, что позволит перейти от конфликта к развитию, в частности в виде деблокирования транспортных и экономических коммуникаций.


С позицией Гарибашвили выразил свою солидарность и премьер Армении. «Мы стремимся к установлению мира в регионе. В этом плане мы обсудили с премьер-министром Грузии вопросы разблокирования региональных коммуникаций», - пояснил Пашинян.


После выступления с заявлением для прессы премьер-министр Армении посетил площадь «Героев» в Тбилиси и возложил венок к мемориалу героев, погибших в борьбе за единство Грузии.


Затем Никол Пашинян отправился в резиденцию президента Грузии на встречу с Саломе Зурабишвили.


Вечером 8 сентября глава правительства Грузии примет своего армянского коллегу и сопровождающую его делегацию на официальном ужине.

В Ереване прошло награждение победителей международного конкурса эссе
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online