24.04.2024
Для Ирана очень важно иметь в лице Армении мощного и экономически развитого соседа - посол
prev Предыдущие новости

Глава МИД Армении обсудил с послом Индии текущие процессы вокруг коридора «Север-Юг»

Глава МИД Армении Арарат Мирзоян обсудил с послом Индии в Ереване Кишаном Даном Девалом текущие процессы вокруг международного транспортного коридора «Север-Юг».


Как сообщает пресс-служба МИД Армении, 7 сентября министр иностранных дел Арарат Мирзоян принял посла Индии в Армении Кишана Дана Девала.


Министр Мирзоян отметил, что одним из приоритетов внешней политики Армении является углубление и укрепление традиционных дружественных отношений с Индией и вывод политического диалога и взаимодействия на качественно новый уровень.


«В качестве важных направлений сотрудничества были выделены торгово-экономические сферы, сферы транспорта и коммуникаций, информационных технологий, обороны, здравоохранения, культуры, образования и науки. В плане полноценного использования потенциала, имеющегося в экономической сфере, была отмечена важность работы армяно-индийской межправительственной комиссии», - говорится в сообщении пресс-службы МИД.


Отмечается, что собеседники также обсудили текущие процессы вокруг международного транспортного коридора «Север-Юг».


Коснувшись сотрудничества стран на многосторонних площадках, стороны с удовлетворением констатировали последовательность взаимного содействия в рамках международных организаций. В этом контексте министр Мирзоян отметил важность избрания Индии в качестве непостоянного члена Совета безопасности ООН на 2021-2022 годы с точки зрения укрепления международной безопасности.


Министр иностранных дел обратил внимание посла Индии на ситуацию, создавшуюся в результате проникновения ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении. В этой связи министр высоко оценил принципиальную позицию Индии, а также последовательную поддержку, направленную на мирное и всеобъемлющее урегулирование карабахского конфликта.


Армянская сторона также поблагодарила правительство Индии за последовательно оказываемую помощь в сфере здравоохранения.



«Север-Юг» – один из самых масштабных проектов в истории независимой Армении. На фоне происходящих в мире процессов, в его реализации заинтересованы все больше стран. По мнению экспертов, Армения может стать ключевым и транзитным узлом региона, если включится в международный транспортный коридор "Север-Юг". За подключение Еревана к проекту активно выступают Индия и Иран.


VERELQ напоминает, что еще в марте 2021 года посол Индии в Иране заявил, что страна собирается включить Армению в создаваемый через иранский порт Чабахар транспортный коридор "Север-Юг". Очередное заявление по теме было сделано уже в августе текущего года в посольстве Индии в Армении уже армянской стороной. В частности тогда и.о. главы МИД Армен Григорян заявил, что Ереван внимательно следит за активной вовлеченностью Индии в проект международного транспортного коридора "Север-Юг" и заинтересованностью Индии в развитии порта Чабахар, и готов участвовать в работах по реализации этой программы.

Армения и Грузия договорились активизировать межпарламентские связи
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online