25.04.2024
Премьер Израиля раскрыл детали плана создания ближневосточной коалиции против Ирана
prev Предыдущие новости

НАТО не комментирует нежелание альянса сотрудничать с ОДКБ по Афганистану

НАТО не комментирует нежелание альянса сотрудничать с Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по Афганистану. Об этом ТАСС заявили в среду в пресс-службе альянса.


"Позиция Североатлантического альянса по Афганистану отражена в заявлении министров иностранных дел НАТО по итогам их последней встречи в пятницу (20 августа). К этому нам нечего добавить", - сообщили ТАСС.


Как заявил 23 августа на онлайн-брифинге генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась, взаимодействие Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и НАТО было бы полезным для локализации угроз, исходящих из Афганистана, но альянс не проявляет готовности к такому сотрудничеству. По его словам, ОДКБ уже достаточно давно высказывала готовность, в том числе на уровне министров иностранных дел, к развитию взаимодействия с НАТО по всем актуальным для наших организаций вопросам, угрозам, в том числе по Афганистану. "К сожалению, со стороны государств - членов НАТО такой готовности не проявлено. Поэтому сейчас говорить о каких-то шагах тут не имеет смысла. Хотя я по-прежнему считаю, что такой диалог и такое взаимодействие пошло бы только на пользу в локализации тех возможных угроз, которые исходят из ситуации в Афганистане", - сказал Зась.