28.03.2024
Карзай и Абдулла войдут в совет по управлению Афганистаном - СМИ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

"Талибан" заявил о скором заключении мирного соглашения с сопротивлением из Панджшера

Представитель движения "Талибан" Забихулла Муджахид заявил, что, по данным движения, мирное соглашение с провинцией Панджшер, где находятся силы сопротивления, будет достигнуто в ближайшее время, передаёт РИА Новости. 


"Мы находимся в контакте с людьми в Панджшере. Мы ведем переговоры со старейшинами, влиятельными лицами... Переговоры в скором времени решат проблему без войны. Я на 80% уверен, что не будет необходимости воевать. По нашей информации, мирное соглашение будет достигнуто в ближайшее время", - заявил Муджахид в интервью телеканалу Shamshad News.


В первой декаде августа талибы активизировали наступление на правительственные силы в Афганистане. Единственной неподконтрольной им провинцией остается Панджшер к северо-востоку от Кабула, один из самых маленьких регионов в стране как по площади, так и по населению. Боевики 15 августа вошли в столицу и взяли под контроль президентский дворец. В ночь на 16 августа представитель политофиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане окончена, а форма правления в государстве прояснится в ближайшее время.