29.03.2024
Глава МИД НКР о заявлениях Баку: Арцах не является территорией Азербайджана
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Хакер опубликовал информация о клиентах крупной площадки по торговле наркотиками в СНГ

В сети появилась информация об администраторах и клиентах крупной площадки по торговле наркотиками в СНГ — Legalizer, сообщает «Коммерсантъ».


Неизвестный хакер опубликовал паспортные данные его владельцев, контакты пользователей и их переписки. Взлом может привести к череде арестов и стать значительным событием в борьбе с наркотиками, надеются эксперты.


Проблемой, по их мнению, остается интернациональность киберпреступности: хотя форум ориентирован на русскоязычную аудиторию, он может физически находиться в стране, где оборот наркотиков разрешен.


В одном из Telegram-каналов была опубликована ссылка, ведущая на отдельный ресурс с базой данных, обнаружил “Ъ”. Часть базы хакер выложил в свободный доступ, остальную информацию он предлагает приобрести как минимум за 1 биткойн.


В качестве владельца и разработчика форума Legalizer в базе указан гражданин Латвии Артем Шведов, одним из бывших разработчиков — Роман Кухаренко, зарегистрированный в Московской области, а текущим администратором — гражданин Украины Александр Прохоженко. Господин Шведов также ведет деятельность в качестве частного разработчика через сайт aliart.lv и 4y.lv Сайт команды разработчиков aliart.lv существует с 2011 года. По указанным в базе контактам и через соцсети связаться с господами Шведовым, Кухаренко и Прохоженко не удалось.


Общий объем криптовалюты, который приходил на криптокошелек форума, составил 20,57 BTC, то есть более 70 млн руб. по текущему курсу, следует из данных Blockchair.