25.04.2024
Зурабишвили пригласила Эрдогана совершить официальный визит в Грузию
prev Предыдущие новости

Азербайджан предпринял попытку шантажа российских миротворческих сил в Арцахе

Министерство обороны Азербайджана отреагировало на заявление главы Минобороны Армении Аршака Караптяна о применении армянской армией силы в случае нарушения границы Армении противником, обвинив армянскую сторону в эскалации ситуации в Карабахе. В заявлении также содержится упрек в адрес размещенных в Карабахе российских миротворцев.


Минобороны Азербайджана в частности утверждает, что «полный вывод остатков вооруженных сил Армении с территории Азербайджана», где «временно размещен российский миротворческий контингент, что предусмотрено трехсторонним заявлением, подписанным 10 ноября 2020 года президентом Азербайджанской Республики, президентом Российской Федерации и премьер-министром Армении, не был обеспечен» - говорится в сообщении Минобороны Азербайджана».


Оборонное ведомство Азербайджана в частности обвиняет Ереван в нарушении положений трехстороннего заявления, что, согласно заявлению, сопровождается переброской личного состава своих вооруженных сил на территорию Карабаха, где «временно размещены миротворческие силы Российской Федерации».


Отмечается также, что армянская сторона якобы выставляет новые посты в районе Шуши, а также «на территориях к востоку от административных границ Кяльбаджарского и Лачинского районов».


«Азербайджанская Армия предпринимает адекватные меры, не допуская подобных явлений», - говорится в заявлении. В нем также отмечается, что ВС Азербайджан предпримут меры после приказа нового министра обороны Армении Аршака Карапетяна о применении армянской армией силы для пресечения попыток противника по вторжению на территорию Армении.


Минобороны Азербайджана в своем заявлении также обращается к российским миротворцам, которые, по мнению азербайджанского военного руководства, должны положить конец переброскам армянских сил в Карабах. «В соответствии с положениями трехстороннего заявления, российские миротворцы должны положить конец размещению вооруженных сил Армении на местах своей временной дислокации», - говорится в заявлении.


VERELQ напоминает, что в последнее время на армяно-азербайджанской границе, а в последние дни в зоне карабахского конфликта участились случаи нарушения режима перемирия. В частности, по сообщению Минобороны Арцаха, 9-го августа с 16:00 до 22:00 ВС Азербайджана нарушили режим прекращения огня на юго-западном участке арцахско-азербайджанской линии соприкосновения (Шош-Мхитарашен).


Согласно источнику, помимо стрелкового оружия ВС Азербайджана применили также противотанковый гранатомет (РПГ), выпустив в направлении армянских позиций 3 снаряда.


Стрельба была прекращена усилиями российских миротворцев стрельба прекращена, пострадавших нет. «По данному факту командованием российского миротворческого контингента совместно с армянской и азербайджанской сторонами ведется разбирательство», - говорится в опубликованном 10 августа информационном бюллетене Минобороны РФ.


Спустя два дня, 11 августа, противник применил ударные беспилотники в направлении боевых позиций Армии обороны Арцаха, сообщает пресс-служба Минобороны Арцаха. С армянской стороны потерь нет. Об инциденте проинформировано командование российского миротворческого контингента.

МИД Азербайджана вручил ноту послу Ирана в связи с поездками иранских грузовиков в Арцах
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online