28.03.2024
Глава аппарата Совбеза  и генсек ОДКБ обсудили ситуацию на армяно-азербайджанской границе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Казинян: В отношении 14 депутатов действует подписка о невыезде, двое под арестом

Впервые в Армении формируется парламент, в отношении 16 депутатов которого применяется уголовное преследование. Об этом сегодня в парламенте, 9 августа, заявил депутат от оппозиционной фракции «Армения» Артур Казинян.


По его словам, помимо 2 депутатов от фракции «Армения», которые находятся под арестом, в отношении 14 членов фракции осуществляется уголовное преследование. «В их числе и я. Речь идет об организации митинга 11 ноября, когда еще действовал режим ВП», — отметил Казинян. Он подчеркнул, что вплоть до завершения военных действий оппозиция не предпринимала никаких шагов, проявляла сдержанность, но после подписания Трехстороннего заявления в новь на 10 ноября, общественные настроения накалились и было принято решение об организации митинга.  В результате чего, в отношении оппозиционеров было начато уголовное преследование и была принята мера пресечения в виде подписки о невыезде. 


Казинян подчеркнул, что мера пресечения действует и по сей день. «За прошедшие 9 месяцев следственные действия проводились лишь один раз. Когда я обратился с просьбой разрешить мне выехать из страны для участия в международной конференции в Москве, мне было отказано», — заявил депутат. Казинян подчеркнул, что как минимум 14 оппозиционных депутатов в ходе осуществления своих депутатских полномочий должны будут обращаться в Специальную следственную службу  с просьбой допустить им выехать за пределы республики. «Иными словами ССС будет решать выполнять нам свой долг или нет», — заявил он.