28.03.2024
Неизвестные подорвали автомобиль мужа Заруи Постанджян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Ишхан Сагалелян не избран вице-спикером парламента Армении

Кандидат от блока «Армения» Ишхан Сагателян не избран на пост вице-спикера от оппозиции, для его избрания не хватило достаточного количества голосов «за».  В голосовании приняло участие 104 депутата, 1 бюллетень признан недействительным, 53 - голоса «за», 50 - «против». По регламенту оппозиция должна выдвинуть нового кандидата.  


Ранее правящая  партия «Гражданский договор» заявила, что  обеспечит необходимое минимальное количество голосов для избрания вице-спикером члена фракции «Армения» Ишхана Сагателяна, но, по всей видимости, планы изменились.


Отметим, что уже третий день в парламенте проходят выборы вице-спикеров НС, один из которых, согласно законодательству, должен быть представителем оппозиционной фракции. В предыдущие два дня были избраны два вице-спикера от правящей силы, им стали Рубен Рубинян и Акоп Аршакян. Обсуждения длились долго, в адрес обоих вице-спикеров оппозицией были озвучены нелицеприятные подозрения. Рубиняна заподозрили в шпионаже, а Аршакяна – в махинациях в его бытность министром высокотехнологичной промышленности. В итоге оппозиция бойкотировала голосование, вице-спикеров от правящей силы избирала фракция «Гражданский договор» единолично.