19.03.2024
Сотрудничество с Россией по С-400 удовлетворяет потребности Турции - Анкара
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Госдеп США осудил "применение насилия в отношении мирных демонстрантов" в Иране

Госдепартамент утверждает, что иранские силы безопасности якобы причастны к применению огнестрельного оружия в отношении протестующих в Иране, передает ТАСС.


"Иранцы имеют право заявлять о своих разочарованиях и привлекать свое правительство к ответственности, однако мы видели тревожные сообщения о том, что силы безопасности открывали огонь по протестующим, что привело к многочисленным жертвам. Мы осуждаем применение насилия в отношении мирных демонстрантов", - сказал глава пресс-службы Госдепа Нед Прайс.


По его словам, США поддерживают право иранцев "на мирные собрания и выражение мнений без страха быть подвергнутыми насилию или задержанию со стороны сил безопасности". В Госдепартаменте призвали иранские власти "позволить своим гражданам реализовывать право на свободу выражения мнений и доступ к информации, в том числе через интернет".


В ряде городов иранской провинции Хузестан на протяжении последних двух недель продолжаются протесты в связи с серьезной нехваткой питьевой воды в регионе. В последние дни отдельные манифестации в поддержку жителей Хузестана прошли в провинциях Лурестан, Исфахан и Восточный Азербайджан. При этом в ходе нескольких акций имели место случаи применения неизвестными огнестрельного оружия, которые привели к нескольким жертвам и десяткам раненых. 

«Дети огня» взяли на себя ответственность за поджог лесов в Турции - СМИ
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида