29.03.2024
Турция надеется укрепить сотрудничество с Китаем в области вакцин - Эрдоган
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ВОЗ сообщила о начале третьей волны пандемии коронавируса в мире

Число новых случаев заражения коронавирусом растет четыре недели подряд, заявил глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус. Он признал, что сейчас мир находится на ранней стадии третьей волны пандемии, передает Forbes.ru.


«После десяти недель спада количество смертей снова растет <...> Вирус продолжает развиваться, что приводит к появлению большего количества его трансмиссивных вариантов», — рассказал руководитель организации. По данным ВОЗ, сейчас дельта-вариант ковида (его также называют индийским штаммом) присутствует более чем в 111 странах. «Мы ожидаем, что вскоре он станет доминирующим штаммом COVID-19, циркулирующим во всем мире, если еще не стал таковым», — добавил Гебрейесус.


Глава ВОЗ также заявил, что в мире наблюдается «шокирующее» неравенство в распределении вакцин и доступе к средствам спасения жизни. «Страны с наибольшим доступом к вакцинам отменяют ограничения и вновь открываются <...> Между тем, из-за отсутствия доступа к вакцинам большая часть населения мира становится восприимчивой к инфекции и оказывается во власти вируса», — говорит Гебрейесус.


Он отметил, что программа вакцинной помощи нуждающимся странам COVAX работает, но ее масштабы все еще слишком малы.


Руководитель ВОЗ призвал к массовой вакцинации как минимум 10% населения каждой страны к сентябрю, 40% — к концу этого года и 70% — к середине следующего. «Для достижения этих целей нам нужно 11 млрд доз», — уточнил Гебрейесус, отметив при этом, что «одни лишь вакцины не остановят эту пандемию». Он призвал страны использовать весь спектр мер общественного здравоохранения, а также комплексный подход к управлению рисками массовых собраний.


Ранее ВОЗ заявляла, что дельта-штамм коронавируса потенциально может являться самым смертельно опасным его вариантом, особенно для людей из групп риска. Тогда, в конце июня, специалисты не готовы были с уверенностью говорить о его специфических характеристиках, однако считали, что индийский штамм быстрее передается от человека к человеку.