28.03.2024
Российские миротворцы сопроводили более 100 паломников в монастыри Амарас и Гандзасар
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Заставляют давать ложные показания: рабочая группа Омбудсмена выехала в Сюник

В адрес Защитника прав человека РА поступили жалобы о том, что в последние дни правоохранительные органы арестовывают различных жителей Гориса Сюникской области и заставляют их давать ложные показания. Об этом также есть публикации в интернете, которые сегодня будут отправлены в прокуратуру для расследования. Об этом сообщает офис Защитника прав человека.


Согласно жалобам, в разное время, в том числе и в 2021 году, жители получали социальную помощь от органов общины, но правоохранительные органы, в том числе сотрудники полиции, необоснованно доставляют их в полицию, часами лишают свободы, и заставляют писать, что эту социальную поддержку главы расширенной общины Гориса, главы поселков Караундж и Воротан давали им в качестве предвыборной взятки. Также есть сообщения о том, что жителей заставляют давать показания по ряду других вопросов.


По словам жителей, они всегда получали социальную помощь, которая не имеет ничего общего с голосованием или отказом от голосования за действующего премьер-министра или лидера другой политической силы.


Согласно жалобам, женщины подвергаются особому давлению, угрозам ареста или задержания за отказ дать показания, запрошенные правоохранительными органами.


С учетом жалоб и этой информации в Сюникскую область была направлена ​​группа из аппарата Защитника прав человека для проверки защиты прав жителей на месте, проведения необходимых встреч и принятия мер.


По поручению Защитника прав человека сегодня состоятся визиты к арестованным главам Караунджа и Воротана.