29.03.2024
МВД РФ предлагает отказаться от разрешения на временное проживание для иностранцев
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Россия готова содействовать запуску работы по делимитации армяно-азербайджанской границы

Россия готова оказывать консультативное содействие по запуску работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией в целях скорейшего решения конфликта двух стран. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.


"Мы неоднократно подчеркивали, что в качестве устойчивого и долгосрочного решения данной проблемы видим скорейший запуск работы по делимитации границы между Азербайджаном и Арменией с ее последующей демаркацией. Мы готовы оказывать необходимое консультативное содействие, и в настоящее время продолжаются контакты по линии внешнеполитических и оборонных ведомств, а также пограничных служб, в том числе в целях деэскалации напряженности", - сказала она.


По словам дипломата, РФ не считает, что ситуация, сложившаяся на границе двух стран, напрямую связана с нагорнокарабахским урегулированием, а скорее является следствием отсутствия правового оформления границы. "Мы исходим из того, что ситуация в отдельных районах на армяно-азербайджанской границе напрямую не связана с нагорнокарабахским урегулированием и является следствием отсутствия международного правового оформления границы. Общий фон, безусловно, усугубляет дефицит взаимного доверия сторон, это действительно так", - добавила Захарова.


VERELQ напоминает, что ситуация в Сюникской и Гегаркуникской областях Армении обострилась 12 мая, когда азербайджанские вооруженные силы в целях "корректировки границы" пытались провести "определенные работы" в одном из приграничных районов Сюникской области и прошли вглубь армянской территории. С того времени азербайджанские ВС остаются на территории Армении.