28.03.2024
В Грузии 5 июля начинается массовая вакцинация от коронавируса
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ФСБ предотвратила серию терактов, которые планировало осуществить в России ИГ

ФСБ в конце июня и начале июля предотвратила серию терактов, которые планировались участниками террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в ряде регионов страны, передает Интерфакс.


Как сообщили журналистам в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, в результате спецопераций шесть преступников были убиты, двое задержаны.


В конце июня в Москве был задержан россиянин, готовивший со своим сообщником, проживающим в Астраханской области, одновременные нападения на граждан с применением огнестрельного и холодного оружия. Террорист в Астрахани оказал вооруженное сопротивление и был застрелен.


"1 июля т. г. во взаимодействии с органами полиции задержан участник МТО, гражданин России, готовивший подрыв самодельного взрывного устройства в г. Москве в местах массового пребывания граждан", - сказали в ФСБ.


В минувшую субботу в Нальчикском и Баксанском районах Кабардино-Балкарской Республики были заблокированы пять членов религиозно-экстремистской группировки, "планировавших совершение терактов с использованием огнестрельного оружия и самодельных взрывных устройств в отношении объектов официального исламского духовенства региона".
При задержании террористы оказали вооруженное сопротивление и были уничтожены. Ранее об этой спецоперации сообщал Национальный антитеррористический комитет (НАК), однако в комитете не сообщали о готовящихся терактах.


"Возбуждены и расследуются уголовные дела по статьям: приготовление к террористическому акту, участие в деятельности террористической организации, а также незаконный оборот оружия, взрывчатых веществ и взрывных устройств Уголовного кодекса Российской Федерации", - заявили в ФСБ, добавив, что личности террористов в интересах следствия не разглашаются.