20.04.2024
Эдмон Марукян раздает буклеты на улицах Еревана
prev Предыдущие новости

СНБ раскрыла беспрецедентный случай государственной измены (ВИДЕО)

Служба национальной безопасности Республики Армения, ведя последовательную и действенную борьбу в направлении выявления, предотвращения и пресечения разведывательной деятельности, направленной против суверенитета, территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения специальными службами иностранных государств, в результате предпринятых оперативно-розыскных и уголовно-процессуальных действий выявила случай государственной измены, совершенный организованной группой.


Об этом передаёт пресс-служба СНБ.


В результате следственных и других процессуальных действий, проведенных в Следственном департаменте Службы национальной безопасности Республики Армения и в результате предпринятых сотрудниками Департамента контрразведки комплексных оперативно-розыскных мероприятий были получены достаточные фактические данные о том, что награжденный грамотами и медалями «За безупречную службу», «За участие в боевых действиях», правительственной наградой бывший военнослужащий, с другим лицом, находящимся в дружеских отношениях с ним и являющимся гражданином Республики Армения, под предлогом нахождения работы выехали в Турцию и оказались там в поле зрения спецслужб Азербайджана, приняв от них предложение о сборе информации в обмен на материальную выгоду и в ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения.


Начиная с этого момента, вышеуказанные лица сформировали между собой стабильную связь и тщательно подготовили преступления, осуществили распределение ролей, ожидаемых доходов, спланировали способы сокрытия преступления, средства связи, объем и значение подлежащей передаче информации, получив от азербайджанских спецслужб соответствующие указания.


После проведенных подготовительных действий, в сопровождении сотрудников Специальной службы Азербайджанской Республики упомянутые лица отправились из Турции в другую страну для встречи с высокопоставленными должностными лицами спецслужб Азербайджана, документирования устного соглашения и получения конкретных поручений.


На территории посольства Азербайджана, находящегося в третьей стране, указанные лица подписали договор, дав свои подписи и согласие на работу на стороне врага и на осуществление действий в ущерб Республике Армения, после чего получили от сотрудников спецслужб АР соответствующие псевдонимы и суммы в виде авансовых платежей.


Для обеспечения конспирации и секретной связи с иностранными спецслужбами, члены организованной группы передали сотрудникам спецслужб АР используемые ими турецкие телефонные номера и сведения об идентификации зарегистрированных на них интернет-приложений.


Затем указанные лица периодически поддерживали связь с сотрудниками спецслужб Азербайджана, получали от них конкретные поручения и указания, в рамках которых сфотографировали и засняли воинские части МО РА, дислоцированную там военную технику, выяснили количество военнослужащих этих частей, личные данные командного состава, места дислокации систем противовоздушной обороны Республики Армения и Республики Арцах.


Cфотографировали и засняли также специальные и важнейшие объекты государственного и стратегического значения РА и Арцаха: водохранилища, гидроэлектростанции, стратегические высоты, бомбоубежища. Были также получены данные о количестве и передвижении войск, военной техники. Все эти данные были отправлены сотрудникам азербайджанских спецслужб посредством мобильных приложений, активизируя за это время доступ к интернету, таким образом, предоставив возможность определить четкие координаты дислокации особо охраняемых объектов.


После этого, 27 сентября 2020 года, с целью выполнения новых поручений, данных сотрудниками азербайджанских спецслужб в ходе военных действий против Республики Арцах, один из членов организованной группы, в качестве командира добровольческого отряда, под предлогом участия в боевых действиях, отправился на поле боя в Гадрутский район Республики Арцах и, пользуясь предоставленной возможностью, до конца октября того же года продолжил предательскую работу по сбору информации и передаче ее спецслужбам вражеского государства, осуществляя фотосъемку, видеозапись и передавая информацию вражескому государству о средствах противовоздушной обороны, ракетных системах, бронетехнике, боевых позициях, подразделениях, воинских частях, местах их дислокации на территории Арцаха и Армении.


В результате, указанные действия дали возможность врагу определить места нахождения имеющего особое стратегическое значение вооружения и военной техники и совершить безошибочные поражения, нанести целевые удары, вывести из строя армянские армейские объединения, военную технику и живую силу, вследствие чего была существенно нарушена боеспособность армянских ВС, затруднена дальнейшая реализация боевых задач, созданы благоприятные условия для прорыва линии обороны на южном направлении фронта со стороны вражеских войск и дальнейшего их продвижения вглубь Арцаха.


Продолжая преступные действия, один из членов организованной группы, фотографировал и посредством интернет-связи передавал четкую информацию о местонахождении одного из зенитно-ракетных комплексов ВС РА, расположенных в глубоком тылу, и сделал его мишенью целенаправленной атаки ударного беспилотника врага.


Таким образом, члены организованной группы перешли на сторону противника и в обмен на вознаграждение посредством шпионажа добывали и передавали представителям иностранного государства сведения, содержащие государственную и служебную тайну, в результате чего противнику была предоставлена реальная возможность для осуществления точных расчетов выполняемых ими военных задач, что воспрепятствовало надлежащему выполнению задач, поставленных перед подразделениями АО Арцаха и ВС РА. Таким образом был нанесен ущерб территориальной неприкосновенности и внешней безопасности Республики Армения путем совершения государственной измены.


Двое из членов организованной группы были привлечены в качестве обвиняемых и дали признательные показания, в их отношении избрана мера пресечения в виде ареста.


Следует отметить, что в результате следственных действий по уголовному делу, в том числе более десятка обысков в квартирах и подсобных помещениях, принадлежащих обвиняемым, были обнаружены и изъяты средства специальной связи для войск, мобильные телефоны, видеозаписи, сделанные во время военных учений, а также другие предметы, имеющие значение для уголовного дела.


Служба национальной безопасности Республики Армения ведет последовательную борьбу в направлении выявления и пресечения разведывательной деятельности специальных служб и других организаций иностранных государств, а также отдельных лиц и продолжит предпринимать действенные меры по защите безопасности личности, общества и государства, конституционного порядка, прав и свобод граждан от внутренних и внешних угроз.


В то же время, Служба национальной безопасности РА сообщает, что государственная измена относится к ряду особо тяжких преступлений и, учитывая ее характер и степень опасности для общества, для лиц, совершивших государственную измену, законодательство устанавливает строгие меры наказания - то есть лишение свободы сроком от пятнадцати до двадцати лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества или без такового.



 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel