Посол США в Армении проводит встречи с оппозиционными силами
Всемирный банк выделит Армении $52 млн на ремонт двух подстанций
Правительство Армении на заседании 16 апреля одобрило кредитную программу Всемирного банка в размере $52 млн. По словам министра энергетики и природных ресурсов Армении Ерванда Захаряна, средства предназначены для капитального ремонта двух подстанций по 220 кВ. "Ашнак" и Ереванской ТЭЦ.
Весь проект "Улучшение систем электроснабжения (ETNIP) Армении" оценивается в $69,16 млн, из которых $52 млн предоставит ВБ, а остальные - правительство Армении. Кредит будет предоставлен посредством Международного банка реконструкции и развития сроком на 25 лет и льготным периодом в 14,5 лет.
Первая из подстанций, "Ашнак" (в Арагацотнской области), построена в 1983 году и обслуживает около 120 тысяч потребителей - населения и предприятия. Ситуация с подстанцией Ереванской ТЭЦ еще сложнее: она была построена в 1965 году, а капремонт на ней, как и на первой подстанции, не проводился. Между тем, подстанция обслуживает около 1 млн. 40 тыс. человек, передавая генерацию ЕрТЭЦ, на которую приходится около 20% производства электроэнергии в стране, - сообщает АрмИнфо.
Помимо этих двух крупных проектов, программа предполагает создание резервного диспетчерского центра Минэнерго, в дополнение к уже действующему, что сократит риски внеплановых отключений и сбоев. Наконец, предполагается провести анализ срока полезного действия энергетических активов страны и путей их замещения по его истечении.
Белый дом дал понять, что Обама 24 апреля не произнесет слово «геноцид»