29.03.2024
США и Армения объединяют усилия в борьбе с незаконным оборотом наркотиков
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ОБСЕ готова помочь Еревану и Баку, чтобы снизить напряжение на границе - Энн Линде

ОБСЕ готова помочь Еревану и Баку, чтобы снизить напряжение на границе. 


Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде заявила об этом в ходе переговоров со своими армянскими и азербайджанскими коллегами, в ходе которых она говорила о необходимости урегулирования вопроса мирным, дипломатическим путем.


Об этом передаёт "Арменпресс".


“Действующий председатель приветствует готовность урегулировать ситуацию мирным путем. Она надеется, что переговоры будут продолжены и что дипломатическое решение будет достигнуто как можно скорее. Действующий председатель ОБСЕ в ходе переговоров со сторонами заявила, что ОБСЕ готова помочь сторонам в укреплении доверия с целью ослабления напряженности и создания атмосферы, в которой стороны смогут продолжить свои переговоры в конструктивной манере”, - сообщили агентству в представительстве Швеции.


12 мая группы военнослужащих ВС Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения и предприняли действия по окружению озера Сев Лич. Вооруженные силы Армении ответили действиями тактического характера.


В результате тактических контратак армянских Вооруженных сил азербайджанцы, дислоцировавшиеся на некоторых прилегающих к озеру участках, покинули оккупированные территории. Однако, военнослужащие Вооруженных сил Азербайджана по-прежнему находятся на некоторых участках Сюникской и Гегаркуникской областей в пределах государственных границ Республики Армения.


Для разрешения ситуации ведутся переговоры.


Армения обратилась к ОДКБ по статье 2, согласно которой “в случае возникновения угрозы безопасности, территориальной целостности, суверенитету или миру и безопасности одного или нескольких государств-членов, государства-члены незамедлительно активируют механизм совместных консультаций, чтобы согласовывать свои позиции для устранения угрозы и принять меры.


Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян 14 мая заявил, что он написал письмо президенту России Владимиру Путину, в котором просил Россию оказать военную помощь Армении в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 1997 года.


Исполняющий обязанности премьер-министра Никол Пашинян для снятия напряженности на армяно-азербайджанской границе предложил вывести армянские и азербайджанские вооруженные силы с участка Сотк-Хознавар, перебазировать их в местах постоянной дислокации и разместить там международных наблюдателей с участием представителей Российской Федерации или стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.