29.03.2024
Кочарян об отношениях с Сержем Саргсяном: мы решили идти своим путем, они – своим
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В «Моем шаге» вновь заговорили об олигархах в Армении

Парламентское большинство отклонило включение в повестку дня  законодательную инициативу независимых депутатов Софьи Овсепян, Такуи Товмасян и Анны Григорян, предусматривающую увеличение  содействия приграничным селам.  


Хоть и включение вопроса в повестку дня было отклонено, обсуждения  законопроекта, тем не менее состоялись. Как авторы законопроекта, так и их оппоненты воспользовались правом заявлений для выражения своей точки зрения по законопроекту.


Представленными депутатами поправками к законам «О предоставлении социального содействия приграничным селам» и «О госзакупках» было предусмотрено установить механизмы  100% гарантий приобретения государством сельскохозяйственной продукции, выращенной в приграничных селах.  


Как заявила соавтор законопроекта Такуи Товмасян, поправки призваны обеспечить необходимые меры для того, чтобы в приграничных селах не было невозделываемых земель. «Азербайджанские военные видят, что земля не возделана, что это пустая территория и занимают ее. Наши военные так должны понимать, что им есть что защищать», — заявила она.


Оппонент принятия поправок, член фракции правящего блока «Мой шаг» Цовинар Варданян отметила, что идея оказания содействия жителям приграничных сел приветствуется, но предложенное регулирование не служит поставленной цели.  Регулированием гарантии даются в случае возделывания земли в указанных районах, но нет гарантии, что этим будут занимать жители этих сел, а не иных районов.


Автор законопроекта Софья Овсепян напомнила, что вопрос регулируется законом: если человек не проживает  в приграничной общине, он не может пользоваться предоставленными привилегиями.  Она отметила, что этот законопроект призван остановить отток населения из этих районов.  


В свою очередь, Такуи Товмасян добавила, что была бы только рада, если бы кто-то из ереванцев поехал жить в приграничные села и возделывать там землю. Она также отметила, что действующие механизмы содействия не работают.


Оппонент принятия поправок, член фракции «Мой шаг» Геворк Папоян опять начал пугать коллег страшными олигархами. «Как вы знаете, в Армении есть олигархи-землевладельцы, у которых есть сотни га земли в различных районах Армении, в том числе и приграничных», — заявил он.   


Депутат уверен, что указанные поправки – их заказ. «Они будут использовать эти гарантии и сбывать не только продукцию, выращенную  на указанных территориях, но также и на всех остальных участках. Наши граждане из своих карманов будут платить олигархам», — заявил он.