29.03.2024
В Минске пройдет заседание Совета глав правительств СНГ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Спикер Госдумы считает, что осужденных не хватит для полной замены трудовых мигрантов

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин заявил, что в целом поддерживает идею использовать труд осужденных на крупных стройках, которым сейчас не хватает рабочих рук. Однако он предупредил, что осужденных не хватит для полной замены трудовых мигрантов. Об этом сообщает Интерфакс.


"Изучить эту тему необходимо, и если есть те, кто имеет право и хотел бы работать - такая возможность должна быть предоставлена. Но надо понимать, что это не решит проблему дефицита трудовых ресурсов", - сказал журналистам спикер.


Он сослался на данные ФСИН на 1 мая 2021 года, по которым в пенитенциарных учреждениях страны содержалось 478 182 человека, из которых только около 188 тысяч можно было привлечь к принудительным работам. По данным же МВД на 2020 год, в России работали 1,72 млн иностранцев (что на 25% меньше показателя 2019 года), а Минстрой России сообщал, что стройкам из-за отсутствия мигрантов не хватает около 1,2 млн рабочих, добавил Володин. Он подытожил, что 188 тысяч осужденных закроют лишь около 15% от текущей потребности строительной отрасли.


На прошлой неделе директор ФСИН Александр Калашников предложил решить проблему дефицита строителей за счет труда осужденных, для которых можно организовать на крупных стройках исправительные центры. Это предложение поддержали глава Минюста Константин Чуйченко, который увидел в таком раскладе плюс для экономики. Также инициативу ФСИН поддержали в СКР.