20.04.2024
Президент Армении призвал силовиков предпринять жёсткие меры против пограничных нарушений
prev Предыдущие новости

Армения не обсуждала и не будет обсуждать вопросов в рамках “коридорной” логики - Пашинян

Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Никола Пашиняна сегодня состоялось совещание о макроэкономической и налогово-бюджетной рамке проекта среднесрочной программы расходов на 2022-2024 гг.


До начала обсуждения Никол Пашинян коснулся ситуации на границе в Сюникской и Гегаркуникской областях и отметил:


“Министерство обороны ежедневно предоставляет общественности информацию о сложившейся ситуации. Ситуация стабильная, но напряженная, и с другой стороны, должен подчеркнуть, неприемлемая для нас. Наша позиция однозначна: подразделения вооруженных сил Азербайджана должны покинуть суверенную территорию Республики Армения.


Конечно, наши Вооруженные силы осуществляют тактические действия, но наша позиция заключается в том, что эту ситуацию необходимо урегулировать дипломатическим путем, мирным путем. Это наш основной подход и основная цель.


Вы знаете, что мы обратились в Организацию Договора о коллективной безопасности для запуска определенных функций. В частности, вы знаете, что существует Положении о порядке реагирования Организации Договора о коллективной безопасности на кризисные ситуации, и мы будем действовать в соответствии с этим Положением. В целом, мы продолжаем консультации в рамках ОДКБ.


Процесс, может, идет не так быстро, как хотелось бы, но существуют механизмы коллективной безопасности, и мы продолжаем последовательно работать, чтобы привести их в действие.


Мы также продолжим наши дипломатические усилия, чтобы предоставить международному сообществу полную информацию о ситуации и усилить международное давление на Азербайджан.


Естественно, мы продолжим работу с нашим стратегическим партнером - Российской Федерацией. Вы знаете также, что я обратился к президенту России с просьбой о поддержке, и консультации в этом направлении будут продолжены.


В целом, считаю действия Азербайджана деструктивными. Они предпринимают шаги для обострения напряженности в регионе. По нашей оценке, этими действиями они пытаются сорвать дальнейшую реализацию заявлений от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.


Напомню, что в заявлении от 11 января говорилось об открытии региональных коммуникаций и решении вопросов транзитных грузоперевозок. Хочу подчеркнуть, что Республика Армения не только заинтересована в открытии региональных коммуникаций, но мы считаем это одним из важных экономических приоритетов для нас. Но еще раз хочу подчеркнуть, что Армения никогда не обсуждала и не будет обсуждать какую-либо “коридорную” логику. Речь идет об открытии коммуникаций в регионе.


В целом у нас сложилось впечатление, что трехсторонняя комиссия во главе с вице-премьерами России, Армении и Азербайджана провела достаточно эффективную и конструктивную работу, и остается подумать об имплементации результатов этой работы. И странно, что на этом этапе произошла эта провокация.


Хочу еще раз подчеркнуть: открытие коммуникаций в регионе не только приемлемо для Республики Армения, но и является важным для нас приоритетом. Потому что по имеющимся у нас договоренностям Армения получает железнодорожное сообщение с Исламской Республикой Иран и Российской Федерацией. Конечно, также Азербайджан получает железнодорожное сообщение с Нахичеванью. Речь, конечно же, идет о грузоперевозках. В дальнейшем, в случае общего урегулирования ситуации, можно будет обсудить и вопрос о пассажироперевозках по этим направлениям.


Однако мы должны различать вот что: да, открытие коммуникаций важно для нас. Мы подписали заявление от 11 января, потому что это в наших интересах. Мы будем последовательно работать над открытием коммуникаций в регионе. Но почему я говорю об этом? Потому что чувствую, что в публичном дискурсе есть попытка приравнять это к разговору о каких-то “коридорах”?


Республика Армения не обсуждала, не обсуждает и не будет обсуждать вопросов в рамках “коридорной” логики. Хочу подчеркнуть следующее: такова суть вопроса и мы будем руководствоваться этой логикой.


Что касается приграничной ситуации, повторяю, позиция для нас однозначна: азербайджанские вооруженные силы должны покинуть суверенную территорию Армении. Хочу подчеркнуть, что здесь, в данном случае, разговоры о демаркации и делимитации неуместны, и хочу еще раз подчеркнуть, что Армения продолжает свои дипломатические усилия по урегулированию вопроса. Конечно, это не означает, что наши Вооруженные силы бездействуют, Вооруженные силы в свою очередь проводят тактические действия. Но наша приоритетная задача - не допустить выхода ситуации из-под контроля”.


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel