29.03.2024
Алиев отреагировал на обращение Еревана в ОДКБ из-за ситуации на границе
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

О безопасности и восстановлении территориальной целостности Арцаха: Арутюнян поясняет

Армия обороны и российские миротворческие силы обеспечивают безопасность народа Арцаха, и усилия, направленные на восстановление территориальной целостности Арцаха, будут сосредоточены в политической, а не в военной плоскости.


Об этом заявил 16 мая президент Арцаха Араик Арутюнян в беседе с жителями общины Ехцахох, Мец Шен, Хин Шен и Лисагор Шушинского района, куда отправился с рабоим визитом. 


Обсуждались вопросы безопасности, социально-экономические вызовы и проблемы послевоенного периода и шаги, которые необходимо предпринять для их решения.


"Армия обороны и российские миротворческие силы обеспечивают безопасность народа Арцаха, и усилия, направленные на восстановление территориальной целостности Арцаха, будут сосредоточены в политической, а не в военной плоскости", - сказал Арутюнян.


Касаясь социально-экономического развития, глава государства подчеркнул, что решение проблем этих стратегически важных сообществ и их жителей находится в центре особого внимания правительства Республики Арцах, в этом направлении уже реализуется ряд программ. Араик Арутюнян сообщил, что вопрос питьевой воды в селах будет решен в ближайшее время, начнутся работы по асфальтированию дороги, ведущей от шоссе Горис-Степанакерт до Мец Шен и Хин Шен. Говоря о программах жилищного строительства и безопасности, президент отметил, что правительство принимает меры для оценки пустующего жилищного фонда в общинах и наиболее эффективного его использования. По словам А. Арутюняна, в упомянутых общинах в рамках программы расселения и жилищного строительства для молодых семей при активном содействии Всеармянского фонда “Айастан” планируется и строительство новых частных домов.


В ходе визита президента сопровождали секретарь Совета безопасности Республики Арцах Виталий Баласанян, министр территориального управления и инфраструктуры Айк Ханумян, первый заместитель директора Службы национальной безопасности Арарат Мелкумян.