19.03.2024
Осуждаем акт вандализма в отношении надгробий на армянском кладбище - посольство
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Словацкий экс-министр займется привлечением иностранных инвестиций в Грузию

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили назначил бывшего вице-президента Европейского инвестиционного банка Вазила Худака на должность специального советника, который будет заниматься привлечением иностранных инвестиций в экономику страны.


«Как вы знаете, в сложной ситуации, вызванной коронавирусом, мы работаем над планом восстановления экономики. В этом плане, разумеется, ведущую роль для будущего экономического развития Грузии будут играть иностранные инвестиции. Стране нужны инвестиции, а это значит, что произойдет быстрое восстановление экономики, будет больше рабочих мест, больше доходов для наших граждан, и исходя из этого мы выбрали г-на Вазила Худака, который является большим гражданином, большим другом Грузии. За время своей успешной карьеры он работал вице-президентом Европейского инвестиционного банка, министром экономики Словакии, министром финансов, до этого работал в частных банках. Он очень хорошо знает Грузию, будучи вице-президентом инвестиционного банка, часто бывал в Грузии, знаком с нашей командой. Вчера он был представлен как специальный представитель ЕС по малым и средним предприятиям», – отметил премьер Грузии.


По словам Гарибашвили, Вазил Худак уже провел встречи с грузинскими министрами экономического профиля.


«Его задача – мобилизовать поддержку со стороны зарубежного публичного и частного секторов для нашей новой экономической стратегии. Он сделает акцент на стратегических инвестиционных проектах. Он будет поддерживать отношения как с ЕС, так и Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития и другими международными финансовыми организациями», – заявил Гарибашвили.


Отметим, что Вазил Худак занимал пост вице-президента Европейского инвестиционного банка с октября 2016 года по ноябрь 2019 года. Ранее он занимал должности госсекретаря министерства финансов, а также непосредственно министра финансов и министра экономики Словакии. Кроме того, он работал в крупных коммерческих банках, а совсем недавно был выдвинут в качестве спецпредставителя Еврокомиссии и Евросоюза по малым и средним предприятиям. Будучи в частном секторе, Худак успел побывать на должностях вице-президента одной из крупнейшей международной финансовой компании Citigroup (2006-2010), а также руководителем госсектора Центральной и Восточной Европы финансового холдинга J.P. Morgan Chase.


Что касается высшего образования, то Вазил Худак получил образование в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО), Карловом университете в Праге и Гарвардской школе бизнеса в Бостоне.


 

Сильная иммунная система важна: глава МИД Арцаха привился от коронавируса
Следующая новость next

Регион

Все новости
 МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида
18.03.2024
МИД России потребовал от Германии признать блокаду Ленинграда актом геноцида