29.03.2024
В России может появиться альтернатива платежной системе SWIFT — МИД РФ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Китай не боится конкуренции и противостояния с США — МИД КНР

Китай готов вести диалог с США на основе взаимного уважения, однако не боится и противостояния, если оно возникнет между двумя странами. Об этом заявил глава министр иностранных дел КНР Ван И, передает ТАСС.


"Что касается неоднократных заявлений американской стороны о конкуренции, сотрудничестве и противостоянии в отношениях с Китаем, то позиция КНР последовательна и ясна. Если есть диалог, то двери Китая открыты в любое время, однако этот диалог должен вестись на основе равенства и взаимного уважения", - сказал он в интервью СМИ, текст которого опубликован на сайте китайского МИД.


Как отметил министр, "Китай не будет уклоняться от конкуренции [с США], если это необходимо, но она должна быть честной и справедливой, основываться на рыночных правилах, воздерживаться от создания препятствий, злоупотребления властью и лишения других их законного права на развитие".


"Если [между двумя странами] все-таки будет противостояние, то Китай встретит его спокойно и бесстрашно", - продолжил Ван И.


Он также отметил, что "Китай выступает решительно против грубого вмешательства во внутренние дела" и "имеет право дать отпор" в целях защиты национального суверенитета.


Как подчеркнул министр, "диалог лучше, чем противостояние, а сотрудничество лучше, чем антагонизм".


Ван И также выразил надежду на то, что США будут уважать ключевые интересы Китая, правильно смотреть на развитие КНР, реагировать на ожидания международного сообщества, работать с Китаем, совместно поддерживать мир, стабильность и развитие в регионе и во всем мире.