26.04.2024
В СНБ опровергли слухи об ожидаемой отставке Армена Абазяна
prev Предыдущие новости

В НС подводят итоги деятельности МИД в 2020 году

Постоянная парламентская комиссия по внешним отношениям сегодня, 29 марта, проводит внеочередное заседание.


В повестке дня отчет о выполнении программы правительства по линии МИД за 2020 год. Открывая заседание, глава комиссии Рубен Рубинян отметил, что по известным причинам прошлый год нестандартным, что отразилось и на внешней политике Армении.


В свою очередь, министр иностранных дел Армении Ара Айвазян отметил, что прошлый год был самым тяжелым с момента обретения Арменией независимости.  Это было связано как с глобальными, так и с известными региональными событиями, заявил он. Пандемия коронавируса - с одной стороны, азербайджано-турецкая агрессия – с другой, создали новые сложные вызовы перед всей системой госуправления Армении, и в частности, МИД. Преодоление последствий этих явлений во многом легло в основу повестки дня внешнеполитического ведомства.


Министр представил депутатам шаги МИД, предпринятые в направлении оперативного и безопасного возвращения граждан Армении в период  пандемии и в условиях закрытых границ.  Он отметил, что в целом благодаря предпринятым ведомством шагам в Армению вернулось более 14,5  тыс. граждан, возвращение более 2,2 тыс. человек было обеспечено на бесплатных основах. Также усилиями МИД было обеспечено оказание Армении помощи в вопросе преодоления пандемии.   


В прошлом году в числе приоритетов внешнеполитического ведомства продолжал оставаться вопрос обеспечения безопасности Армении и Арцаха.  До 27 сентября прошлого года Армения прилагала усилия в направлении мирного урегулирования арцахского конфликта в рамках МГ ОБСЕ.  29-30 января в Женеве состоялась встреча глав МИД Армении и Азербайджана. По итогам стороны приняли заявление, которым согласились прилагать усилия для подготовки общественности республик к миру.


Ограничение, принятые из-за коронавируса, негативно сказались на возможности реализации запланированных встреч сторон конфликта. Контакты продолжались в онлайн-режиме, по итогам апрельской онлайн-встречи было принято совместное заявление, в  котором сопредседатели призвали стороны следовать призыву Генсека ООН о глобальном прекращении огня. «Как известно, президент Азербайджана публично раскритиковал это совместное заявление. Глава МИД Азербайджана был снят с занимаемой должности, тем самым ознаменовалось начало политики Азербайджана, призванной провалить мирный процесс», - заявил Айвазян.


Он напомнил, что уже в июле Азербайджан применил силу в направлении Тавуша, а 27 сентябре при поддержке Турции и спонсируемых этой страной боевиков-террористов  Азербайджан начал широкомасштабную агрессию против Арцаха.  В ходе войны на уровне министров иностранных дел было достигнуто 3 договоренности о гуманитарном прекращении огня, однако азербайджанская сторона нарушила все договоренности.


Министр подчеркнул, что для того, чтобы остановить агрессию Армения пошла на подписание трехстороннего заявления от 9 ноября, по итогам которого был установлен режим прекращения огня, а в Арцах были введены миротворческие силы России. МИД Армении приложил все усилия, чтобы закрепить в глазах международного сообщество  понимание того, что именно Азербайджан начал военную агрессию, провалив мирный процесс урегулирования, а также что в этом процессе азербайджанской стороне помогала Турция и боевики-террористы.  


 

Песков прокомментировал отношение Кремля к намерению Пашиняна уйти в отставку
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online