20.04.2024
Никол Пашинян направил поздравительное послание премьер-министру Греции
prev Предыдущие новости

Голосование в НС: Депутаты ужесточили наказание за госизмену и шпионаж

Депутаты Национального Собрания  Армения приняли обсужденные накануне и сегодня, 25 марта, законопроекты, среди них представленные оппозиционными фракциями законопроекты.  Парламентарии согласились ужесточить наказание за шпионаж и госизмену и повысить возрастной ценз военнослужащих-контрактников.


Приняты в первом чтении представленные правительством поправки к Налоговому Кодексу и закон «О памятных и праздничных днях. Поправками предусмотрено внедрение механизмов поощрения дисциплинированных налогоплательщиков, порядок предоставления им сертификатов и формирование соответствующей базы данных. Также предусмотрено объявить 19 апреля Днем налогоплательщика. За принятие поправок проголосовало  78 депутатов, против – 3, воздержались – 21.


 Также одобрены в первом чтении представленные оппозиционной фракцией «Светлая Армения» поправки к закону «О статусе военнослужащего и воинской службе». Представленные поправки предусматривают повышение возрастного ценза военнослужащих-контрактников с 45 до 63 лет. МО дало отрицательное заключение законопроекту, а профильная комиссия одобрила законопроект, но с условием последующего пересмотра отраженного в законопроекте возрастного ценза в период с первого по второе чтение.  За принятие поправок выступили 112, против – 0, воздержались – 2.


ПСА представила и второй законопроект, который предполагал внесение изменений в закон «О статусе военнослужащего и воинской службе». Поправками предусмотрено продление отсрочки от службы в армии, учащимся последних курсов колледжей и ПТУ, которым исполнилось 20 лет.  Тем самым депутаты дают возможность студентам окончить обучение и так перейти на службу. За принятие поправок в первом чтении выступили 113 депутатов, против – 0, воздержались – 2.


В первом чтении приняты представленные правительством поправки к закону «О рекламе». Поправками предусмотрено введение временных ограничений на рекламу букмекерских контор на сайтах информационных ресурсов. Отныне подобная реклама будет разрешена в период с 22:00 по 07:00. Это ограничение придет на смены введенным ранее ограничением объемов рекламы. За принятие поправок выступил 91 депутат, против – 4, воздержались – 18.


Депутаты приняли в первом чтении  представленный правительство и членами фракции «Мой шаг» законопроект «О правах лиц, имеющих инвалидность».  Законопроект базируется на требованиях конвенции ООН о правах имеющих инвалидность лиц.   Документом предусмотрено внедрение новой системы  оценки инвалидности  и функциональности.  За принятие законопроекта проголосовало 93 депутата, против – 0, воздержались – 4.


Представленный оппозиционной фракцией «Процветающая Армения» поправок к Уголовного Кодексу приняты во втором и окончательном чтении. Поправками предусмотрено ужесточение наказания за госизмену и шпионаж. За совершение подобных преступлений отныне будет полагаться пожизненное заключение с конфискацией имущества.  Поправки приняты единогласно – 112 голосами «за».


В первом чтении приняты представленных правительством поправки в УК.  Поправки призваны повысить эффективность защиты профессиональной деятельности журналистов.  Поправка хоть и носит технический характер, но крайней важна, поскольку устраняет пробел действующего законодательства. Так, в соответствии с действующим регулированием за применение силы в отношении журналиста при выполнении им своих профессиональных обязанностей к ответственности привлекались лишь должностные лица.  Сейчас за применение силы к ответственности будут привлекаться все.  За принятие поправки проголосовали 77 депутатов, против – 4, воздержались - 18.


Приняты в первом чтении представленные фракцией «Мой шаг» поправки  к Земельному Кодексу. Поправки призваны исключить возможность злоупотреблений и саботирования аукционов для приобретения земельных участков. Поправками предусмотрено, что если победитель аукциона отказывается от подписания контракта и выплаты суммы, он будет обязан выплатить штраф в размере 50% кадастровой стоимости участка, а не символичного штрафа в 15 тыс драм, как раньше. За проголосовали 89 депутатов, против – 0, воздержались – 20.


 Также в первом чтении принят законопроект о внесении изменений в закон «Об ОМС». Поправки ранее были приняты в первом чтении, однако после начала войны против Арцаха, когда парламент принял решение  обсуждать только вопросы, касающихся военных действий, законопроект был выведен из повестки дня. Посему парламентарии были вынуждены вновь рассмотреть его в режиме первого чтения.  Поправками решаются технические вопросы, связанные с внесением четкости в  распределение обязанностей по установке дорожных знаков. За принятие законопроекта проголосовали 92 депутата, против – 0, воздержались 20.


 


 


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel