25.04.2024
Российские специалисты выделили новый вариант южноафриканского штамма коронавируса
prev Предыдущие новости

Новые разногласия в отношениях США-Турция

В последнее время по делу об избиении на площади Шеридан в мае 2017 года участников акции протеста турецкими телохранителями произошли новые сдвиги. Эксперты оценивают, какое влияние могут иметь эти процессы на турецко-американские отношения, сообщает «Голос Америки».


По мнению аналитика Майкла Рубина, решение Министерства юстиции США от 9 марта 2021 года является прогрессом в плане привлечения Турции к ответственности за избиение участников акции протеста против Эрдогана в мае 2017 года на площади Шеридиан в Вашингтоне.


По мнению Минюста, действия турецких телохранителей были необоснованными, поэтому на них не может распространятся положение о неприкосновенности. Минюст считает, что безопасности Эрдогана ничего не угрожало. Той же позиции придерживаются Комитеты по внешним отношениям обеих палат Конгресса США, которая была отражена в их письме министру юстиции и госсекретарю. Этот подход закреплен решением Вашингтонского суда, который отклонил иск турецкой стороны о предоставлении неприкосновенности турецким телохранителям.


"Министерство юстиции США, Госдепартамент в своих брифингах отмечают, что да, у иностранных лидеров есть иммунитет, но это не означает, что их телохранители могут просто напасть на людей", - сказал журналист, редактор английского отдела Ahval News Илхан Тахир.


Турецкий журналист Ильхан Тахир не склонен считать, что таким образом новая администрация США пытается наказать Турцию. Между двумя странами и так существует множество других проблем, включая вопрос сирийских курдов, проблемы с демократией, защитой прав человека, покупка российских ракет С-400 и другие вопросы.


«Не думаю, что администрация Байдена хочет преподнести урок турецкому лидеру Эрдогану и занимает политическую позицию в этом вопросе. Просто имеющиеся доказательства и многочисленные видеоматериалы четко показывают, что телохранители президента Турции избивают людей, которые безоружны, вопреки утверждениям турецких адвокатов. Кстати, большинство избиенных - граждане США», - подчеркивает Таир.


Все это еще больше обостряет антизападные настроения в Турции. Эрдоган продолжает обвинять США в провалах во всех сферах, включая политическую, борьбу с терроризмом или курдский вопрос.


«В турецком обществе царят антиамериканские настроения, как минимум, на протяжении семи-восьми лет. И все из-за антиамериканской риторики Эрдогана», - подчеркивает Тахир.


Ильхам Тахир не исключает, что вопрос возможного признания Геноцида армян Белым домом 24 апреля приведет к новому кризису между Вашингтоном и Анкарой.


"Президент Байден может квалифицировать события начала 20-ого века в Османской Турции, как «геноцид», чего не сделали предыдущие президенты США, кроме Рональда Рейгана. Это может перерасти в ближайшее время в новую проблему", - отмечает Таир.


Турецкий журналист уверен, что все эти развития усугубляют кризис в турецко-американских отношениях. Так и несостоявшийся телефонный разговор президентов Байдена и Эрдогана является ярким и беспрецедентным доказательством тому.


 

Макрон прогнозирует вмешательство Турции в предстоящие выборы во Франции
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online