29.03.2024
Ани Багдасарян назначена генеральным секретарем Государственной контрольной службы
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Никто из военно-политического руководства Азербайджана еще не объявлен в розыск - депутат

Независимый депутат парламента Армении, бывший член правящего блока «Мой шаг» Такуи Товмасян разочарована бездействием правоохранительных органов Армении.


Выступая сегодня, 23 марта, в ходе часа заявлений в парламенте, депутат отметила, что еще в январе текущего года генпрокурор Азербайджана заявил о том, что порядка 300 армян объявлены в международный розыск, среди них экс-министр обороны Сейран Оганян, президент Арцаха Араик Арутюнян, экс-командующий Армией обороны Арцаха Джалал Арутюнян, глава МИД Арцаха Давид Бабаян и депутат НС Армении Арман Бабаджанян. Наряду с этим, Азербайджан прилагает усилия для того, чтобы розыск всех этих лиц велся с использованием каналов Интерпола.      


По словам Товмасян, ожидалось, что генпрокуратура Армении при расследовании ряда дел, связанных с агрессией против Арцаха также объявит в международный розыск военно-политическое руководство Азербайджана. Однако никаких шагов в этом направлении предпринято не было.


Она проинформировала, что в феврале генпрокурор Армении поручил провести многостороннее расследование совершенных азербайджанской стороной преступлений в ходе  агрессии против Арцаха, включая привлечение террористов, использование запрещенного оружия и нарушения норм международного гуманитарного права; и на основании этого расследование решить вопрос объявления военно-политического руководства Азербайджана в международный розыск.


Однако и спустя месяц после поручения генпрокурора никаких подвижек в этом направлении предпринято не было. «Я полагала, что как минимум министр обороны Азербайджана Закир Хасанов объявлен в международный розыск, но вместо этого генпрокуратура занята незаконной вырубкой деревьев и нарушениями в сфере рыбоводческих предприятий», - возмутилась депутат.


.