29.03.2024
Парламент Армении поздравил курдский народ с праздником Новруз
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Армении ужесточают требования к пунктам торговли жидким топливом

Парламент приступил к рассмотрению во втором чтении представленного правительством законопроекта о внесении изменений и дополнений в закон «О торговле и услугах». Ко второму чтению правительство представило законопроект со значительными изменениями и дополнениями.


В соответствии с первоначальным вариантом планировалось лишь внести 1 дополнение, которым бы на баллонах со сжиженным газом указывалась для какой цели его положено использовать – в быту или в автотранспортных средствах. Сейчас же правительство предлагает также внести механизмы общественного контроля.


Как пояснил замминистра экономики Варос Симонян,  пункты торговли жидким топливом должны будут обеспечить обязательное наличие прошедших экспертизу тар и по требованию клиента осуществлять сбыт жидкого топлива с помощью этих тар. Порядок установки и проверки тар будет устанавливаться правительством, заявил Симонян.  Подобное регулирование позволит потребителям удостовериться  в соответствии объемов. Если будет выявлено нарушение, потребитель вправе обратиться к инспекционному органу с требованием провести проверку.


В случае подтверждения факта нарушения в ходе проведенной проверки в отношении хозсубъекта будет применяться штраф. Также законопроектом увеличиваются масштабы штрафов за подобного рода нарушения. В частности, при наличии несоответствия качества или объемов штраф составит порядка 1 млн. драм, если нарушения повторится в течение года размер штрафа будет удвоен. Отсутствие прошедшей экспертизу тары обойдется хозсубъектам штрафом в размере 500 тыс. драм, в случае повторения нарушения – 1 млн драм.