29.03.2024
В Конституционном суде Армении началось рассмотрение иска Роберта Кочаряна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

ПСА обвинила «Мой шаг» в присвоении законодательных инициатив

В парламенте Армении сложилась негативная практика – парламентское большинство отклоняет законодательные инициативы оппозиции, а впоследствии представляет их же, но от своего имени.  Об этом сегодня, 23 марта, заявил глава фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян.


Он подчеркнул, что фракция ПСА дважды выступала с инициативой амнистировать находящихся в розыске за уклонение от службы в армии лиц, которым исполнилось 27 лет.  Марукян напомнил, что оба раза парламентское большинство отказывалось даже внести в повестку дня указанную законодательную инициативу.


И вот недавно, член фракции «Мой шаг», глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян заявил, что правящая сила, при сотрудничестве с МО, военной полицией и генпрокуратурой, решила вопрос амнистии уклонистов, которым уже исполнилось 27 лет.


«Молодцы, очень хорошо, что вы это сделали. Но давайте представим, если бы эта инициатива была принята до войны. Многие из них, тысячи молодых людей имели бы возможность приехать и помочь своей стране», - заявил Марукян, упрекнув власти, что они придержали инициативу для предвыборного периода.


Марукян отметил, что сегодня «Мой шаг» отклонил включение в повестку дня поправок к закону «О статусе военнослужащего и воинской службе», которыми предусмотрена выплата военным отпускных за весь период неиспользованного отпуска.      Он уверен, что уже на следующей неделе это регулирование будет представлено на рассмотрение парламента, но сам законопроект будет подан, как инициатива правящей силы.