28.03.2024
Новый член фракции «Мой шаг» принесла присягу
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламент избрал члена КС с сомнительной добропорядочностью - депутат

Парламент отклонил включение в повестку дня представленных оппозиционной фракцией «Светлая Армения» поправок к закону «О комиссии по предупреждению коррупции», не одобренных ранее профильной комиссии.


Поправками предложено, чтобы вся информация о кандидатах, претендующих на должность в общественной службе, которая предоставляется комиссией по предупреждению коррупции, подлежала публикации. В соответствии с действующим регулированием, комиссия может давать оценки добропорядочности кандидатов, которые носят консультативный характер и не подлежат оглашению.   Речь идет также о кандидатах в судьи КС, члены ВСС и проч., которые избираются Национальным Собранием.


«У нас была практика, когда Комиссия предоставляла негативное заключение, касающееся добропорядочности кандидата в судьи КС, это заключение не было опубликовано, оно было направлено лишь депутатам. В результате это заключение никак не повлияло на решение парламента, что является негативным явлением», - заявила автор законопроекта Ани Самсонян.  


Глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член правящего блока «Мой шаг» Владимир Варданян отметил, что комиссия согласна с наличием проблема, однако считает предложенное решение еще более проблематичным.  «Я даже не уверен, что вы имели право заявлять тут о наличии положительного или негативного заключения о добропорядочности того или иного кандидата в члены КС, потому что это также является конфиденциальной информацией», - заявил Варданян.


Он подчеркнул, что заключение о добропорядочности содержит большой объем личных данных, посему публикация неуместна. «Подобное регулирование приведет к тому, что люди просто будут избегать выдвигать свои кандидатуры и принимать участие в процессе избрания», - заявил он, призвав автора законопроекта приложить совместные усилия для поиска более приемлемого решения проблемы.


За включение законопроекта в повестку дня проголосовало 31 депутатов, против -  61, воздержались – 4.