16.04.2024
Католикос Гарегин II сделал новые назначения
prev Предыдущие новости

У Еревана нет альтернативы союзу с Москвой: альтернатива России только Турция - Манасерян

Дальнейшее развитие армяно-российских отношений неизбежно как в двустороннем формате стратегического партнерства, так и в рамках региональной интеграции - ЕАЭС, ЧЭС и других возможных инициатив с участием Армении и России. Об этом в ходе круглого стола "Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности" заявил экономист, член Евразийского экспертного клуба Татул Манасерян.


"Армения и Россия не должны останавливаться на достигнутом учитываая динамику развития международных связей и современных перемен касательно установления нового мирового экономического порядка. Этого требуют также интеграционные тенденции между Азербайджаном и Турцией, общие угрозы военной и экономической безопасности в регионе и углубление экономических интересов соседних стран",- подчеркнул он.


Среди многообразия сценариев развития и укрепления армяно-российских отношений, указал он, в последнее время активно обсуждается перспектива создания Союзного государства России и Армении. Предполагается, что в рамках Союзного государства Армения должна сохранить свой суверенитет.


"Важно заметить, что начиная со второй войны за Карабах, представители политической элиты Армении начали регулярно ездить в Россию. В ходе самой войны они пытались добиться от Москвы большего вовлечения, а после фактически передали ей функцию обеспечения безопасности Нагорного Карабаха. Российские и армянские эксперты считают, что подписанное с Азербайджаном перемирие привело к сильнейшему за всю историю Армении политическому кризису: оппозиция пытается свергнуть «революционного» Никола Пашиняна, обвиняя его в предательстве. Теперь обе политические силы стремятся заручиться поддержкой Москвы, доказывая своим избирателям, что они лучше всего могут договориться с ней на благо республики, потому что вера в собственные силы оказалась подорвана. В отличие от периода 2018-2020гг., сегодня в Армении преобладают пророссийские настроения. С другой стороны, общество ожидало от России большей вовлеченности в войну за Карабах. Следовательно, многие граждане Армении могут поддержать создание Союзного государства в случае, если идея будет представлена не политическими силами, которые вызывают спорные реакции в обществе, а, например, экспертным сообществом страны. В любом случае, надо признать, что такая инициатива сложно реализуема, поскольку Армения пока находится в остром военно-политическом конфликте с Азербайджаном. С другой стороны, еще не завершена делимитация границ. Наконец, геополитическая ситуация и географическое положение, в частности отсутствие общей границы между странами создают дополнительные трудности на пути к более тесной интеграции с Россией",- отметил он.


По его словам, сейчас армянскому обществу нужны новая картина мира и гарантии безопасности. Москва, безусловно, является гарантом безопасности Еревана, а во главе угла - двусторонние отношения двух независимых государств. Но вопрос в том, насколько это необходимо самой России. Вместе с тем, продолжил он, в обществе ожидалось, что Москва окажет более активную поддержку, особенно с учетом того, что Турция практически открыто участвовала в войне на стороне Азербайджана. С другой стороны, война наглядно продемонстрировала, что у Еревана фактически нет альтернативы союзу с Москвой: альтернатива России может быть только Турция.


"Критики указанной идеи заявляют, что Армения может потерять свой суверенитет. Но важно помнить, что прототипом создания Союзного государства Россия – Армения является Союзное государство Россия – Беларусь, и комментарии тут излишни. Важно, чтобы частью инициативы по вхождению Армении в Союзное государство стала выработка концепции национальной безопасности, полностью созвучной с главными положениями аналогичной концепции РФ. Втянувшись в войну против Азербайджана и Турции из-за просчетов нынешнего правительства и проиграв ее, Армения потеряла значительную часть своего суверенитета. В настоящее время безопасность армян в Арцахе обеспечивают российские миротворцы, и от их доброго отношения зависит, смогут ли наши соотечественники жить на армянской территории или им придется эмигрировать. Не менее взрывоопасная ситуация возникла вдоль армяно-азербайджанской границы. В таких условиях можно рассмотреть возможность создания союзного государства с Россией и Беларусью как способ обеспечения безопасности", - констатировал он.


Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Арсен Арутюнян и Вазген Теванян завоевали олимпийские путёвки в Токио
Следующая новость next

Регион

Все новости
 ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов
16.04.2024
ЕЭК приняла решение о либерализации ввоза и вывоза отдельных категорий драгметаллов

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel