27.04.2024
Коронавирус в Армении: 891 новый случай заражения и 22 смерти за сутки
prev Предыдущие новости

Новая ситуация предполагает подписание нового военно-политического союза Армения-Россия

Наша страна сегодня переживает сложнейший, судьбоносный этап своей 30-летней независимости. Во время последней войны мы потеряли большую часть территории Республики Арцах, к сожалению, у нас тысячи жертв, инвалидов, а также военнопленных. 44-дневная военная агрессия с участием Азербайджана и Турции, которая была развязана 27 сентября 2020 года, закончилась для нас болезненным поражением. Об этом в ходе круглого стола "Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности" заявил председатель постоянной парламентской комиссии Республики Армения по региональным вопросам и вопросам Евразийской интеграции Микаел Мелкумян.


"Войну остановила Российская Федерация, и на протяжении всей войны лично я неоднократно говорил о том, что российское присутствие в нашем регионе должно быть полностью восстановлено. И это присутствие следует рассматривать не чисто физически, а под содержанием и логикой проводимой политики властей. И сейчас, как никогда, необходимо формировать новое качество отношений с нашим стратегическим партнером, Россией, углубляя взаимную интеграцию во всех отношениях", -сказал он.


Мелкумян считает, что обе стороны заинтересованы в этом: статистика последних трех лет и факты показывают, что есть огромные нереализованные резервы. Кроме того, реализация этих огромных резервов является одновременно экономическим, социальным и политическим вопросом безопасности, и необходимо проявить четкую политическую волю.

"Формирование нового качества армяно-российских отношений, направленных на более глубокую интеграцию, является также желанием нашего народа. На мой взгляд, эти отношения должны развиваться как в двустороннем, так и в многостороннем формате, в том числе и в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Так должно быть во всех сферах общественной жизни",- подчеркнул он.


Российский капитал, сказал парламентарий, должен чувствовать себя комфортно в Армении и в этом контексте комфорт должен проявлятся не только на словах, но и на деле, в реальной жизни:


"Когда возбуждение ненадлежащих уголовных дел, создание атмосферы искусственного страха становится образцом управления, тогда капитал покидает территорию. И не случайно, что в 2020 году в нашей стране по сравнению с 2019 годом чистый приток прямых иностранных инвестиций снизился примерно в 11 раз, в 2019 году — в 2,5 раза. В основном капитал идет в Россию, то есть в страну нашего стратегического партнера. Это, конечно, не нормально и это не только экономический, но и политический вопрос. Так что в контексте дальнейшего развития армяно-российских отношений мы должны преодолеть эту проблему. Всеобщий политический кризис может быть преодолен только через досрочные парламентские выборы, и я считаю, что армяно-российские отношения должны быть включены в предвыборные программы многих политических сил", - отметил Мелкумян.


Будущее армяно-российских отношений во многом определяется высочайшей степенью интеграции между двумя странами. И, как подчеркнул Мелкумян, это касается самых разных сфер. Однако залогом его обеспечения может стать только новая политическая власть в нашей республике, сформированная внеочередными парламентскими выборами.


"Следовательно, новая ситуация предполагает подписание соответствующего соглашения о новом военно-политическом союзе между Арменией и Россией, что адекватно нынешней ситуации в РА. Новые выборы, новые переговоры, новая власть — вот в чем заключается новая архитектура армяно-российских отношений. Будущие власти РА должны незамедлительно претворить в жизнь новую стратегию развития отношений между нашими двумя странами",- резюмировал Микаел Мелкумян.


Отметим, что круглый стол организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Католикос Гарегин II сделал новые назначения
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Президент Турции отложил визит в США после разногласий
26.04.2024
Президент Турции отложил визит в США после разногласий

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online