29.03.2024
Двустороннее сотрудничество, террористы в регионе: армяно-иранские политконсультации в МИД
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Сотрудники СНБ посетили судью по делу Оника Гаспаряна, попытались войти в его кабинет

По сведениям «ФактИнфо», сотрудники СНБ вчера посетили судью административного суда РА Мгера Петросяна, в производстве которого находится иск начальника ГШ Оника Гаспаряна и попытались войти в кабинет судьи. При этом визит состоялся до того, как суд рассмотрел ходатайство адвокатов Оника Гаспаряна о применении меры по обеспечению иска.


Судья немедленно уведомил ВСС о визите сотрудников СНБ. «ФактИнфо» удалось связаться с судьей Мгером Петросяном, который подтвердил эти сведения, отметив, что сотрудники СНБ действительно посетили суд и хотели встретиться с ним, в чем он отказал.


«Да, был такой визит, я с ними вообще не встречался, отказался от встречи, предложив в случае необходимости организовать встречу только через ВСС и немедленно уведомил ВСС», - отметил судья и добавил, что визит сотрудников СНБ состоялся после того, как по уже известному делу было принято решение о принятии иска по делу и он был размещен в программе судебной системы. При этом он подтвердил и информацию о том, что визит состоялся до решения о применении меры по обеспечению иска.


Что касается реакции ВСС, то судья Петросян отметил, что в связи с этим инцидентом ВСС довольно благодарен, во-первых, до этого, когда утром уже муссировались подобные слухи, ему позвонили, поинтересовались, а после этого сообщили, что все члены ВСС в курсе и, в случае необходимости, с применением установленных законом рычагов, осуществят свои полномочия. «Но дело не дошло до этого», - сказал судья.


Напомним, что начальник Генштаба ВС Армении Оник Гаспарян подал три иска в административный суд, оспаривая правомерность решения об освобождении его с должности начальника Генштаба. Представленные исковые заявления были поданы на рассмотрение судьи административного суда РА Мгера Петросяна, который принял одно из представленных исков к производству и удовлетворил ходатайство о применении в его рамках мер по обеспечению представленного иска.