25.04.2024
Казимиров: армяне не смогут смириться с поражением, а Баку сейчас пойти на компромисс
prev Предыдущие новости

Зачем Баку понадобилось лоббирование со стороны немецких политиков?

Вслед за недавним скандалом, в который оказались вовлечены депутаты Бундестага от блока ХДС/ХСС - Николас Лёбель и Георг Нюсляйн, оказывавшие посреднические услуги при закупке защитных медицинских масок в целях получения собственной финансовой выгоды, в Германии разворачивается новый коррупционный скандал. Как и в случае с историей о закупке масок - в центре скандала вновь оказались представители правящей партии Германии. Члены Христианско-демократического союза обвиняются в получении взяток от правящего режима президента Азербайджана И. Алиева.


Внимание прокуратуры Германии в последние несколько недель было приковано к вскрывшимся фактам весьма сомнительных контактов двух видных членов ХДС - Марка Хауптмана и Акселя Фишера - с руководством Азербайджана. На фоне подозрений в получении взяток от правительства Азербайджана, а также доказательств косвенного участия Хауптмана в «масочном скандале», 11 марта немецкий политик отказался от своего депутатского мандата. Другой христианский демократ Аксель Фишер, единогласно лишенный Бундестагом иммунитета в целях проведения обысков, мог получать деньги во время своей работы в Парламентской ассамблеи Совета Европы. По заявлениям прокураторы, депутатам «вменяется в вину получение денег из Азербайджана в 2006-2018 через подставные компании, зарегистрированные в Великобритании, на банковские счета в балтийских банках».


По сообщениям издания Der Spiegel, Марк Хауптман получил около 16 тысяч евро за размещение в принадлежащей ему газете Südthüringen Kurier рекламных объявлений туров в Азербайджан, а также гранатового сока азербайджанского производства. Рекламные сообщения сопровождались статьями и иными материалами, нацеленными на улучшение политического имиджа республики.


Примечательно, что данный скандал является далеко не первым прецедентом уличения немецких политиков в получении взяток от Азербайджана. В опубликованном весной 2017 года докладе группы независимых экспертов, получившем название «Икорная дипломатия» и называвшем фамилии политиков, получавших финансовое вознаграждение за оказание услуг по лоббированию интересов Баку в Европе, фигурировала депутат Бундестага от ХДС Карин Штренц. В докладе, в частности, говорилось о подкупе Штренц, выступавшей докладчицей мониторингового комитета ПАСЕ, осуществлявшего контроль за выполнением взятых Азербайджаном при вступлении в организацию обязательств. Обвинения о сокрытии доходов, получаемых от клана Алиевых, не позволили Штренц быть повторно выдвинутой в Парламентскую ассамблею Совета Европы.


Какие же мотивы преследует сравнительно небольшая страна, численность населения которой едва достигает 10 миллион человек, пытаясь сформировать «проазербайджанские» лобби и финансируя немецких политиков? По словам руководителя регионального бюро Фонда имени Генриха Бёлля Штефана Майстера, приводимым информационным агентством Deutsche Welle, «в данном случае речь идёт о попытке формирования через высокопоставленных лиц благоприятного имиджа страны, который бы легитимизировал политику Азербайджана». Политика Азербайджана на протяжении последних двух десятилетий определяется в первую очередь деятельностью клана Алиевых. Страна постоянно фигурирует в отчетах международных правозащитных организаций, критикующих официальный Баку за многочисленные нарушения прав человека и недостаточное обеспечение свободы прессы. Другой веской предпосылкой для осуществления подобной деятельности является, по мнению эксперта, желание Азербайджана «получить, а скорее купить поддержку республики в Бундестаге по вопросу Нагорного Карабаха».


Вопрос о том, приведут ли расследования в отношении депутатов Бундестага к сворачиванию Азербайджаном деятельности по привлечению немецких политиков к лоббированию интересов Баку, остается открытым. Очевидным, в данном случае, остается лишь факт того, что новый скандал, обрушившийся на Христианско-демократический союз, вряд ли пойдет на пользу партии в преддверии выборов.


 

Принять стратегию возвращения Арцаха или акт капитуляции?
Следующая новость next

Регион

Все новости

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online