20.04.2024
ЦБ Армении оставил ставку рефинансирования на уровне 5,5%
prev Предыдущие новости

Возвращение пленных - международное требование, а не «добрая воля» Баку: Омбудсмен

15 марта 2021 года на пресс-конференции, посвященной встрече с действующим председателем ОБСЕ, министр иностранных дел Азербайджана заявил: «Азербайджан, в соответствии с взятыми на себя обязательствами, вернул всех пленных Армении».


В заявлении также отмечается, что «вооруженные лица из Ширакской области Армении (...) не являются военнопленными». Эти заявления властей Азербайджана носят периодический характер. Об этом говорится в заявлении, распространенном Омбудсменом Армении Арманом Татояном.


"Учитывая тот факт, что вопрос касается защиты прав находящихся в азербайджанском плену армянских военнослужащих и гражданских лиц, и то, что не следует допускать искаженного представления фактов международным структурам, Омбудсмен Армении считает необходимым детально обратиться к указанным заявлениям:


1. Как до заявления, подписанного 9 ноября, так и после его подписания и по сей день существует продолжающийся вооруженный конфликт (ongoing armed conflict).


Этот вывод напрямую вытекает из международного гуманитарного права и означает, что все содержащиеся в Азербайджане военнослужащие и гражданские лица являются пленниками, защищены международным правом и должны быть немедленно освобождены и возвращены в безопасное место.


2. Освобождение и возвращение пленных - международное требование, подлежащее обязательному исполнению, а не "добрая воля" азербайджанских властей.


3. Поведение и заявления властей Азербайджана свидетельствуют, как минимум, о следующем:


1) Они искусственно затягивают освобождение и возвращение пленных армянской стороны;


2) Злоупотребляют правовыми процедурами и подменяют требования международного права, возбуждая в отношении пленных уголовное преследование с целью лишения их свободы и в качестве наказания;


Во внеочередном докладе Омбудсмена Армении конкретными примерами доказано, что эта практика грубо нарушает международные требования прав человека.


3) Кроме того, независимые СМИ публикуют сведения о том, что азербайджанские власти пытаются «обменять» пленных на территории Арцаха, используют их и в других политических целях;


4) Они пытаются увязять 8-й пункт (возвращение пленных) трехстороннего заявления о перемирии от 9 ноября с другими положениями документа;


5) Умышленно причиняют душевные страдания семьям пленных и без вести пропавших, а также играют с чувствами населения Армении и Арцаха;


6) Своим поведением создают общественное напряжение в Армении и Арцахе;


7) Грубо нарушая требования прав человека, не публикуют реальное число армянских пленных, содержащихся в Азербайджане.


4. Следовательно, называть кого-либо из армянских пленных, находящихся в Азербайджане, «террористами», является грубым нарушением международного гуманитарного права и международных прав человека в целом.


Это положение исходит из требований Третьей Женевской конвенции 1949 года.


5. Заявления президента и министра иностранных дел Азербайджана относительно пленных прямо противоречат также логике трехстороннего заявления о перемирии от 9 ноября и обязательствам сторон.


В частности, на основании требования пункта 8 этого заявления Республика Армения уже передала Азербайджану, содержавшихся у нее пленных, в том числе двух лиц, совершивших убийство мирных жителей и осужденных еще до войны. По тому же принципу Азербайджан передал Армении ранее формально осужденных на своей территории армянских пленных.


Более того, были также возвращены лица, попавшие в плен после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября.


6. Следовательно, положения заявления от 9-ого ноября должны распространяться как на лиц, попавших в плен до его подписания, так и после этого.


В принципиальном плане недопустимо обуславливать вопрос возвращения пленных датой подписания данного заявления.


Еще раз подчеркиваем, что независимо от даты пленения все военнослужащие и гражданские лица с армянской стороны, содержащиеся в Азербайджане, по своему статусу являются пленными.


Механический подход в этом вопросе недопустим.


7.Кроме вышеизложенного, достоверные доказательства, собранные Аппаратом защитника прав человека Армении, свидетельствуют о том, что число пленных лиц больше, чем о том сообщают азербайджанские власти. Омбудсмен констатировал, что, несмотря на случаи, подтверждаемые видеоматериалами и другими фактами, азербайджанские власти отказывают в утверждении нахождения этих лиц на своей территории или затягивают этот процесс.


8. Абсолютную актуальность вопроса освобождения пленных следует рассматривать и в контексте политики армянофобии в Азербайджане при государственном содействии, что неоднократно подтверждалось докладами защитника прав человека Армении, опубликованными на основе объективных доказательств.


Этот факт подтвержден также рядом решений Европейского суда по правам человека.


9. Следовательно, Омбудсмен Армении еще раз обращает внимание международного сообщества и международных структур, обладающих мандатом защиты прав человека, на заявление властей Азербайджана, в данном случае министра иностранных дел.


Необходимо обеспечить абсолютное действие гуманитарных и международных требований по правам человека и немедленное освобождение и возвращение пленных армянской стороны без каких - либо предусловий», - говорится в заявлении Омбудсмена.


 

alexistogel macau

alexistogel

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel gacor

bandar alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

agen togel online

link alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel rtp

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel

alexistogel togel slot

alexistogel

alexistogel online

alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

slot gacor alexistogel