28.03.2024
Дело о фейке Gagik Soghomonyan: Апелляционный суд отменил арест Арама Саркисяна
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В ППА не верят заверениям правящей силы о скорой отмене режима ВП

Сохранение режима ВП – результат неадекватной оценки правящей силой ситуации в стране.  Об этом сегодня, 15 марта, заявил секретарь фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян, комментируя журналистам позицию комиссии по вопросам обороны и безопасности, отклонившей инициативу оппозиции о включении в повестку дня предстоящей четырехдневки проекта решения НС «Об отмене режима ВП».  


Он отметил, что, к сожалению, подобная позиция членов комиссии от правящего блока «Мой шаг» была вполне прогнозируемой, поскольку правящая сила постоянно пытается «убежать от действительности».  Абовян уверен, что последствием этого решение станет увеличение напряжения, которое будет генерироваться на улицах.


Аргументы представителей правящего блока в комиссии, секретарь фракции ППА счел смешными. «Когда представители правящего блока заявляют о нарушении прав граждан, вследствие перекрытых улиц, это просто смешно, потому что после 10 ноября (день подписания Трехстороннего заявления по Арцаху – ред.) права всей нации попраны», - отметил Абовян.


Он  отметил, что сегодняшнее решение комиссии свидетельствует о страхе властей.  Согласившись с тем, что у оппозиции нет достаточных голосов для обеспечения импичмента премьера, Абовян отметил: «Я затруднился бы ответить за них, чего они в действительности боятся, но тот факт, что они боятся, неоспорим».


По словам Абовяна, он не верит в заверения представителей правящей силы, уверяющих, что  режим ВП будет отменен через 7-10 дней. «Во-первых, непонятно почему они отказываются сделать это сегодня, есть все равно намерены сделать это через 7-10 дней. Что может или должно произойти за это время? Я задал этот вопрос на заседании комиссии, но ответа так и не получил», - заявил он.


Кроме того, Абовян подчеркнул, что не верить в заверения представителей правящей силы. «Мы неоднократно становились свидетелями того, как переносятся дедлайны», - заявил он, добавив, что непоследовательные действия и политика властей полностью подорвало доверие к ней.


Отметим, что сегодня комиссия по вопросам обороны и безопасности не одобрила представленный оппозицией проект решения об отмене режима военного положения. Представители правящей силы заявили, что правительство может пойти на отмену ВП уже через 7-10 дней.


Заметим, что если бы комиссия одобрила проект решения, документ вошел  бы в повестку дня предстоящей четрехдневки, которая стартует 23 марта – то есть через 8 дней после сегодняшнего заседания. Иными словами, если бы власти действительно намеревались отменить ВП через 7-10 дней, комиссия вполне могла бы одобрить включение проекта решения в повестку дня. 


Заметим также, что в ходе заседания глава комиссии по вопросам обороны и безопасности Андраник Кочарян практически прямым текстом связал перспективы отмены ВП с результатами политических консультаций по вопросу проведения внеочередных выборов.