26.04.2024
Минобороны Турции обвинило армию Сирию в нанесении ракетных ударов в провинции Алеппо
prev Предыдущие новости

В «Моем шаге» заверили: Режим ВП может быть отменен уже через 7-10 дней

Член фракции правящего блока «Мой шаг» Армен  Хачатрян сегодня, 15 марта, выступая в комиссии по вопросам обороны и безопасности по представленному оппозицией проекту решения парламента «Об отмене военного положения» подчеркнул, что протестным силам следует дождаться пока с инициативой отмены ВП выступит исполнительная власть.


По его словам, правительство не заставит долго ждать и уже через 7-10 дней соответствующее решение об отмене режима ВП будет принято.  Хачатрян отметил, что не видит особых препятствий для политической деятельности даже в условиях действия ВП. Он отметил, что ни у граждан, ни у политических сил нет ограничений – активно проводятся митинги и  шествия, акции неповиновения, блокируются здания госучреждений и центральные дороги столицы. 


Депутат уверен, что «большая часть граждан хочет, чтобы полиция приняла более жесткие меры для восстановления общественного порядка».  По оценкам Хачатряна, в Армении были времена, когда режим ВП мог быть внесен, чтобы воспрепятствовать организации митингов и акций протестных силы. В Армении же наоборот, они допускаются, даже невзирая на действие ВП, отметил он.


Хачатрян уверен, что никакого политического подтекста в сохранении режима ВП нет.  Обосновывая сказанное, он указан на наличие проблем на границе, необходимость восстановления армии после войны и проведение широкомасштабных военных учений  в регионе.  Вместе с тем он отметил, что когда основы для сохранения ВП будут ликвидированы, режим будет отменен. Он призвал дождаться действий правительства и не одобрять инициативу оппозиционных сил. 


Невзирая на уверенность Хачатряна, глава комиссии Андраник Кочарян был более аккуратен в своих формулировках. Он указал на наличие «политических консультаций» и отметил, что если их результатом станет договоренность о проведении досрочных выборов, режим ВП, естественно, необходимо будет отменить.


Кочарян также указал на ситуацию в Тавуше и Сюнике, а также на проводимые Азербайджаном и Турцией военные учения, подчеркнув, что действие ВП позволит армии среагировать на любую угрозу.  При этом, Кочарян сразу же исправил себя, заявив, что реальных угроз нет, а ситуация раздувается определенными силами для того, чтобы запугать людей и продвигать свою политическую повестку дня. 

В Иране открыли новую военно-морскую ракетную базу
Следующая новость next

Регион

Все новости
 Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику
26.04.2024
Макроэкономическая устойчивость в странах ЕАЭС показывает положительную динамику