29.03.2024
Госдеп: Турция нарушала в Средиземноморье международное право и обязательства перед НАТО
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

В Белоруссии оппозиция предложила перейти к парламентской республике

Белорусская оппозиция разработала проект новой Конституции, который подразумевает переход государства с президентской формы правления на парламентскую. Как передает Interfax, об этом сообщил член рабочей группы по формированию проекта Основного закона Валерий Жураковский.


Он добавил, что в таком случае именно парламент будет назначать премьер-министра и утверждать правительство.


"Правительство, в свою очередь, будет отчитываться перед парламентом. Президент в этой системе будет выполнять представительские функции: представлять страну на международной арене, выступать арбитром между парламентскими фракциями в ситуациях, когда они не смогут сами договориться о составе правительства и ряд других", - отметил Жураковский.


Также оппозиция предлагает изменить подход к местному самоуправлению. "Вместо продолжения государственного управления на местном уровне, как это есть сейчас, в новом проекте предполагается сделать реальное местное самоуправление в соответствии со стандартами Европейской хартии местного самоуправления. Руководителей местных исполкомов теперь будут выбирать депутаты, избранные жителями соответствующих территорий", - добавил он.


Представитель экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской по вопросам конституционной реформы Анатолий Лебедько отметил, что сейчас перед рабочей группой стоит задача обсудить предлагаемые изменения с как можно большим числом белорусов. Он объявил март месяцем Конституции. Лебедько добавил, что весной и летом оппозиция планирует работать с гражданами и заинтересованными организациями, обсуждать проект Конституции и вносить изменения, "чтобы к осени у нас был документ, который можно отправлять на голосование".