28.03.2024
Из Ирана ввозились тонны металлической арматуры и моторных масел без растаможки - СНБ
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Парламентская комиссия изучит возможность отмены режима ВП

По инициативе оппозиции комиссия по вопросам обороны и безопасности Армении обсудит проект решения Национального Собрания об отмене режима Военного положения в стране.


Обсуждения в комиссии состоятся 15 марта, основным докладчиком по вопросу назначен секретарь оппозиционной фракции «Процветающая Армения» Арман Абовян.


По сути, будет представлен тот же проект решения НС, который планировалось обсудить на срочном внеочередном заседании, сорванном из-за бойкота правящего большинства. Напомним, что после нашумевшего заявления Генштаба ВС Армении, оппозиция инициировала срочное внеочередное заседание парламента, однако оно не состоялось, поскольку представители парламентского большинства, включая спикера парламента Арарата Мирзояна, не явились на заседание Совета Национального Собрания.


В обоснованиях к проекту решения НС об отмене ВП отмечается, что с учетом 3-5 пунктов Трехстороннего заявления по Арцаху от 10 ноября, необходимости в сохранении режима ВП в стране нет.  Оппозиция предлагает отменить режим ВП, основываясь на ч. 3 ст. 119 Конституции и ч. 2 ст. 5 закона «О правовом режиме военного положения».  


Помимо указанного проекта решения НС, на заседании будут обсуждены сразу три законопроекта «Просвещенной Армении», предполагающие внесение изменений и дополнений в закон «О воинской службе и статусе военнослужащего». 


 

Пашинян вновь отправит президенту ходатайство о назначении Артака Давтяна главой Генштаба
Следующая новость next

Регион

Все новости