29.03.2024
Представитель Армении в ЕСПЧ принял посла Германии в РА
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Левон Тер-Петросян поддержал решение Оника Гаспаряна оспорить свое увольнение

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян поддержал решение Оника Гаспаряна оспорить свое увольнение. И  он ценит сдержанность армии, которая не поддается давлению оппозиции, несмотря на ее попытки втянуть Вооружённые силы в политические процессы.


"Хочу также подчеркнуть, что единственная причина сложившейся взрывоопасной ситуации – болезненная привязанность человека, полностью провалившего свою миссию по управлению страной и приведшего наш народ к унизительному поражению, к своему креслу, что чревато гораздо более болезненными угрозами", - считает он.


В тоже время, по его словам, вопрос смены власти должен быть решен исключительно конституционным путем, через компромисс между властью и оппозицией.


Ранее начальник Генштаба ВС Армении генерал-полковник Оник Гаспарян выступил с обращением, в котором отмечалось, что 10․03․2021 г. на официальном сайте Правительства Республики Армения было опубликовано заявление премьер-министра республики о его освобождении от должности. По его словам, с целью обеспечения верховенства Конституции и права в Республике Армения и реализации силы исключительно на основе права он обратился в административный суд РА.


О внутриполитической ситуации в Армении


Очередной политический кризис разгорелся в Армении благодаря высказываниям премьера Никола Пашиняна о российских ракетных комплексах "Искандер". Замначальника генштаба Армении Тиран Хачатрян, по данным СМИ, высмеял премьера, за что был отправлен в отставку, следом за ним подать в отставку было предложено и начальнику генштаба Онику Гаспаряну. ВС Армении выступили с заявлением, в котором потребовали отставки самого Пашиняна.


Пашинян расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента, они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьер-министра.


Сегодня Никол Пашинян заявил, что начальник генерального штаба ВС Оник Гаспарян считается уволенным с 10 марта. А президент республики Армен Саркисян обратился в КС для определения соответствия конституции закона "О военной службе и статусе военнослужащего".