29.03.2024
Начальник Генштаба ВС РА Оник Гаспарян освобожден от занимаемой должности - Пашинян
prev Предыдущие новости

Новости партнеров

Президент Армении обратился в Конституционный суд - заявление

Президент Армении Армен Саркисян оспорил в Конституционном суде закон "О военной службе и статусе военнослужащего", поводом для обращения стала инициатива премьера об увольнении главы Генштаба Вооружённых сил Оника Гаспаряна.


"Президент республики обратился в КС для определения соответствия конституции закона "О военной службе и статусе военнослужащего". Обращение обусловлено проблемами в правоприменительной практике закона, которые стали более очевидными в результате инициативы премьер-министра об отставке начальника генерального штаба ВС Оника Гаспаряна и последовавших за этим конституционных, правовых процессов. Постановления Конституционного суда могут оказать серьезное влияние на принятые ранее решения, текущие и дальнейшие процессы, связанные со сложившейся ситуацией в контексте трактовки и применения указанного закона", - говорится в размещенном сегодня, 10 марта, заявлении на сайте президента.


Президент надеется, что принятие быстрого решения Конституционным судом обеспечит правовую определенность и будет способствовать урегулированию кризисной ситуации.


Ранее премьер Никол Пашинян заявил, что начальник генерального штаба ВС Оник Гаспарян считается уволенным с 10 марта.


О внутриполитической ситуации в Армении 


Очередной политический кризис разгорелся в Армении благодаря высказываниям премьера Никола Пашиняна о российских ракетных комплексах "Искандер". Замначальника генштаба Армении Тиран Хачатрян, по данным СМИ, высмеял премьера, за что был отправлен в отставку, следом за ним подать в отставку было предложено и начальнику генштаба Онику Гаспаряну. ВС Армении выступили с заявлением, в котором потребовали отставки самого Пашиняна.


Пашинян расценил это как попытку переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Тем временем оппозиция возвела баррикады и разбила палаточный лагерь возле парламента, они не настроены на переговоры с властью и требуют отставки премьер-министра.


Накануне оппозиция заявила, что Национальное собрание откроется только когда, когда политическое большинство придет в парламент, чтобы оформить отставку Пашиняна.