10.04.2025
Наш долг - продолжить борьбу во имя армян, Армении и Арцаха - Сейран Оганян
prev Предыдущие новости

Омбудсмен Армении поднял вопрос о немедленном возвращении военнопленных в Бундестаге

Защитника прав человека Армении Арман Татоян поднял вопрос о немедленном возвращении удерживаемых в Азербайджане армянских пленных - военнослужащих и гражданских лиц в Бундестаге.


Накануне, 4 марта, в Бундестаге Германии была организована специальная онлайн-дискуссия об армянских военнопленных, находящихся в Азербайджане, в ходе которой Защитник прав человека Армении выступил с отдельным докладом. Обсуждение проходило под председательством Михаэля Брандта, председателя постоянной комиссии Бундестага по правам человека и гуманитарным вопросам, и председателя Комитета по петициям Бундестага Мариана Вендта. В дискуссии приняли участие более 70 немецких депутатов.


Об этом говорится на официальной странице в соцсети Facebook Защитника прав человека Армении.


"Омбудсмен поднял вопрос о немедленном возвращении удерживаемых в Азербайджане армянских пленных -военнослужащих и гражданских лиц. Арман Татоян отметил, что власти Азербайджана искусственно затягивают и политизируют этот процесс, чтобы причинить душевные страдания армянскому обществу и особенно семьям пленных, а также создать напряженность в стране.


Защитник прав человека Армении подробно представил международные нормы гуманитарного права и прав человека, которые требуют немедленного освобождения пленных и их безопасного возвращения. В то же время - грубое нарушение международного гуманитарного права и прав пленных представлять их «террористами», так как речь идет о продолжающемся вооруженном конфликте.


Омбудсмен предоставил также информацию о военных преступлениях и преступлениях против человечности, совершенных азербайджанскими вооруженными силами во время войны (обезглавливание, пытки, надругательства над телами и проч.)", - говорится в сообщении.


При этом Арман Татоян поблагодарил депутатов парламента Германии за организованное обсуждение. 


Подчёркивается, что собранные Защитником прав человека Армении доказательства зверств и пыток азербайджанцев были переданы Amnesty International  послом Армении в Германии Ашотом Смбатяном.