24.04.2024
Мучительные «невыборы» завершены: Член Кассационного суда не избран
prev Предыдущие новости

По следам оказавшегося в Иране «Боинга» в СНБ Армении возбуждено уголовное дело

Комитет гражданской авиации выступил с заявлением в связи со странной историей с оказавшимся в Иране «Боингом» компании «Флай Армения Эйрвейз».


В пространном заявлении, передает news.am, распространенном в дополнение к заявлению от 23 февраля, КГА констатирует, что компания «Флай Армения Эйрвейз» арендовала у зарубежной компании «Боинг» 737 – 300 бортовым номером 28873 (номер регистрации ЕК – FAA).


В заявлении особо подчеркивается, что согласно договору аренды, авиакомпания является эксплуататором воздушного судна, следовательно, ответственным по вопросам эксплуатации воздушного судна, безопасности полетов, технического обслуживания, авиационной безопасности, экипажа и другим вопросам, связанным с самолетом, является авиакомпания.


«Авиакомпания подала в комитет заявку на регистрацию самолета, в результате чего, в установленном законодательством РА порядке, самолет был зарегистрирован в Государственном регистре гражданских воздушных судов РА, управляемом комитетом, и самолету был выдан национальный регистрационный номер. Также комитет подчеркивает, что самолету не выдано свидетельство о летной годности.


Тогда самолет находился в Таллинне на станции техобслуживания.


Учитывая то обстоятельство, что не все работы на вышеуказанной станции технического обслуживания были проведены и возникла необходимость завершить работы на станции техобслуживания, расположенной в городе Гостомель (Украина), комитет, принимая за основу заявку авиакомпании на получение «разрешения на полет самолета», 11 февраля 2021 года, дал соответствующее разрешение на осуществление разового полета из Таллинна в Киев сроком действия 12-22 февраля 2021 года.


В то же время авиакомпания обратилась в комитет с просьбой о признании свидетельств летного состава, являющихся гражданами Республики Таджикистан, и разрешить экипажу осуществлять один рейс в аэропорт Гостомель. В соответствии с установленными процедурами, комитет в рамках своих полномочий провел необходимые запросы, по которым после получения подтверждений подтвердил удостоверения личного состава для полета в период с 12 февраля 2021 года по 20 февраля 2021 года по маршруту Таллинн-Киев.


Тем не менее, экипаж самолета, вопреки заранее выданному ему разрешению, совершил рейс в аэропорт Варны (Болгария), затем направился в Шарджу (ОАЭ), но приземлился в иранском аэропорту Мехрабад.


Отметим, что авиакомпания также сообщила комитету, что запланированные изменения в полете произошли без их согласия и ведома. Мы считаем необходимым отметить, что авиакомпания, эксплуатирующая самолет, несет ответственность за организацию полета и получение разрешений, а также за наземное обслуживание полета. Считаем необходимым отметить, что авиакомпания, эксплуатирующая самолет, несет ответственность за организацию полета и получение разрешений, а также за наземное обслуживание полета.


Комитет принял соответствующие меры для выяснения обстоятельств и причин сложившейся ситуации, в частности, связался с авиационными властями Республики Болгария, Эстонской Республики, Республики Таджикистан, Объединенных Арабских Эмиратов, Исламской Республики Иран, а также с организацией Евроконтроль. По заверению летного состава и авиационных властей Исламской Республики Иран, причина посадки самолета в Тегеранском международном аэропорту Мехрабад носила технический характер, в частности, возникли проблемы с топливом самолета.

Согласно требованиям 13–го приложения Конвенции о гражданской авиации (расследование авиационных происшествий и инцидентов), а также Закона РА «Об авиации», в комитете проводится расследование с целью изучения вышеуказанных обстоятельств. По данному факту в следственном департаменте Службы национальной безопасности Армении возбуждено уголовное дело и проводится предварительное следствие. В результате расследования, проведенного комитетом, соответствующие документы были предоставлены правоохранительным органам.


В настоящее время соответствующие представители комитета находятся в Исламской Республике Иран с целью обсуждения вопросов, связанных с доставкой самолета в Республику Армения и организации дальнейших действий. С целью изучения технического состояния самолета и оценки возможности дальнейшего полета в Исламской Республике Иран находится также пилотажный и технический персонал авиакомпании.


В результате тесного сотрудничества и обсуждений с авиационными специалистами армянской и иранской стороны было достигнуто предварительное соглашение о доставке самолета из Тегерана в Ереван. В то же время сообщаем, что в Тегеране соответствующими техническими специалистами авиакомпании были зафиксированы технические недостатки самолета и после проведения оценки соответствующих рисков специалисты должны представить свою позицию по разрешению на полет самолета.


Для решения проблемы активно используются дипломатические каналы, в частности, сотрудники посольства Армении в Исламской Республике Иран оказали действенное содействие в организации и осуществлении необходимых встреч и обсуждений», - говорится в сообщении.


В комитете также призывают использовать исключительно официальную информацию.

Каким был уровень бедности при четырех лидерах независимой Армении
Следующая новость next

alexistogel

alexistogel

alexistogel

link alexistogel

alexistogel rtp

link alexistogel

situs alexistogel

alexistogel

alexistogel gacor

alexistogel rtp

alexistogel macau

alexistogel

link alternatif alexistogel

alexistogel

bandar alexistogel

situs alexistogel

bandar alexistogel

alexistogel terpercaya

alexistogel gacor

alexistogel terpercaya

alexistogel

alexistogel

alexistogel

situs alexistogel

alexistogel toto

alexistogel

alexistogel togel slot

slot gacor alexistogel

alexistogel gampang menang

alexistogel online

alexistogel

alexistogel 4d

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

alexistogel

agen togel online